Аркадий Гайдар стал героем после того, как жестоко убивал женщин и детей?

Аркадий Гайдар стал героем после того, как жестоко убивал женщин и детей?

В стране и миреПерсона
70 лет назад под Каневом на Украине погиб автор «Голубой чашки». Почему в некоторых семьях не любят вспоминать имя писателя?

Для нас, выросших на «Тимуре и его команде», «Чуке и Геке», имя писателя Аркадия Гайдара было культовым. Но, говорят, рассекретили документы, в которых Гайдар предстаёт совсем другим человеком. Что от нас скрывали?

Н. Драгышева, Томск

«Да, Гайдар был примером для нас, школьников, - в 14 лет ушёл воевать в Красную армию, стал писателем, погиб в Великую Отечественную с оружием в руках, - рассказывает Наталия Ольхова, красноярский публицист, исследователь биографии Гайдара. - Но в некоторых семьях имя Гайдара не любят вспоминать».

По завету матери

«Аркаша, запомни, сынок, мой наказ, живота своего не жалей, если понадобится защищать власть Советов от врагов!» - говорила мать Аркадию Голикову (позже он возьмёт псевдоним Гайдар). Выполняя завет матери, он так отличился, что в конце июня 1921 г. командующий войсками в Тамбовской губернии М. Н. Тухачевский подписал приказ о назначении 17-летнего Аркадия Голикова командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом. Правда, есть и другая версия, почему малолетний Гайдар оказался в Красной армии.

«Вполне возможно, что Аркадий Гайдар совершил несколько убийств, после чего был записан матерью в Красную армию, чтобы спастись от возмездия, - уверен Андрей Буровский, профессор, историк. - Во время приступов депрессии Гайдар в этом признавался - это его мучило. И участие его в истреблении хакасской интеллигенции на Солёном озере - задокументированное событие».

В Хакасию Голиков попал в 1922 г., там он возглавлял отряд ЧОН (части особого назначения). «В конце 1990-х, собирая материалы для своей книги, я нашла документы, подтверждающие зверства отряда Аркадия Голикова, - продолжает Наталия Ольхова. - Я записывала рассказы бабушек, которые помнят Гражданскую войну, о том, как Гайдар стрелял в затылок любому, кого заподозрил в причастности к антисоветской деятельности, как сталкивал с обрыва женщин и детей. По его указу местных жителей расстреливали без суда и следствия, рубили шашками, бросали в колодцы. 

В красноярских архивах есть письмо волостного исполкома из села Курбатово в Ачинск, в котором рассказывается о «банде Гайдара»: «Прибывший отряд сразу пустил в ход плети, которые, по нашим мыслям, должны существовать в области преданий времён Колчака, а не проявляться теперь при советской власти, которая сказала: «Долой смертную казнь и телесные наказания без суда!» Существовала система заложников - семьи партизан уничтожались. Действия Гайдара были сверхжёсткими даже для времён Гражданской войны». Командующий ЧОН губернии В. Какоулин был, мягко говоря, слегка обескуражен поведением молодого командира: «Моё впечатление: Голиков по идеологии неуравновешенный мальчишка, совершивший, пользуясь служебным положением, целый ряд преступлений». Интересно, что в отрядах ЧОН служили и другие известные писатели - Николай Островский и Павел Бажов. На дочери последнего женился сын Гайдара Тимур.

3 июня 1922 г. Особым отделом губернского отдела ГПУ было заведено дело № 274. Аркадия Голикова обвиняли в злоупотреблении служебным положением. После проведения спецкомиссии её начальник потребовал расстрела для командира-карателя. В ноябре 1924 г. Гайдар был уволен с выдачей выходного пособия по болезни из РККА. Видимо, на него постоянно шли донесения, и руководство решало, что делать с неуправляемым командиром, потому что незадолго до увольнения пришла телеграмма из штаба войск ЧОН: «Командиру 6-го сводного отряда. Сообщаю резолюцию комЧОНгуба о Голикове: «Арестовывать ни в коем случае. Отозвать. Какоулин». Аркадия Голикова исключили из партии, сняли с должности, и он был направлен на психиатрическое освидетельствование.

Ничего и никого

После этого Гайдар часто оказывался на больничной койке в психиатрических больницах. Из дневника А. Гайдара. Хабаровск. 20 августа 1931 г., психбольница: «Очень хочется крикнуть: «Идите к чёртовой матери!» Но сдерживаешься. За свою жизнь я был в лечебницах раз, вероятно, 8 или 10 - и всё-таки это единственный раз, когда эту Хабаровскую, сквернейшую из больниц, я вспомню без озлобления, потому что здесь будет неожиданно написана повесть о «Мальчише-Кибальчише». 28 октября 1932 г., Москва: «В сущности, у меня есть только три пары белья, вещевой мешок, полевая сумка, полушубок, папаха - и больше ничего и никого, ни дома, ни места, ни друзей». 14 февраля 1941 г., из письма к писателю Р. Фраерману: «Образовалась привычка врать от начала до конца, и борьба с этой привычкой у меня идёт упорная и тяжёлая, но победить я её не могу... Иногда хожу совсем близко от правды, иногда вот-вот - и, весёлая, простая, она готова сорваться с языка, но как будто какой-то голос резко предостерегает меня: берегись! Не говори! А то пропадёшь! И сразу незаметно свернёшь, закружишь... и долго потом рябит у самого в глазах - эк, мол, куда ты, подлец, заехал!..»

Самые страшные строки Аркадий Гайдар написал в полубреду, во время очередной затяжной депрессии: «Снились люди, убитые мной в детстве...» Он хотел, чтобы его услышали, чтобы простили. Скорее всего, он всю свою жизнь раскаивался в «грехах юности».

«Судя по тому, что писал Гайдар, он всё-таки верил, что всё было не напрасно, что родится новое, счастливое поколение, которое проживёт жизнь, о которой он мечтал, - говорит Наталия Ольхова. - Но в то же время воспоминания об убийствах не давали ему покоя, сводили с ума. Можем ли мы простить, пожалеть его? Думаю, что человека можно судить только по законам времени, в котором он жил, и к Аркадию Гайдару это тоже относится».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Валентина Оберемко
aif.ru
Фото nnm.ru

всего: 2723 / сегодня: 1

Комментарии /19

12:4301-11-2011
 
вся история, написанная коммуняками - непрерывная ложь
но эти бездари даже исторический подлог не сами придумали, а лишь переняли эстафету от царских профанаторов истории, которые извратили историю великой нации славян-русичей и не мене славных других народов, населяющих и населявших Россию, до полной неузнаваемости

нынешняя власть, кстати, продолжает искажение и профанирование истории народа - россиян

13:0101-11-2011
 
девЧушка
"... Вполне возможно он совершил убийства.." А может он был миссией, а может и ещё что... всё брехня высосанная из пальца.

13:1301-11-2011
 
Читатель
так он оказывается падлой был, наподобие рогова

13:1501-11-2011
 
Где правда, где ложь? Ну вот и Аркашу полили помоями ... Теперь можно следующего !
Мне по бубну их терки, но не въеду - Гайдар написал в полубреду: «Снились люди, убитые мной в детстве...». Это выходит он 10-ти летним пацаном (в детстве) устраивал мокруху ??? Или уже шизу гнал (бредил)?

13:1501-11-2011
 
Читатель
время было такое...

13:1701-11-2011
 
Читатель
13:01 девЧушка - что, ещё из ушей не лезет похлёбка вранья? Иди, перечитай любимые книжонки писателешки-карателя. Да, ещё вслух раз 50 произнеси: "мало, мало врагов народа мой любимый пахан-сталин поуничтожил, ВСЕХ русских надо было". а потом свали на свою историческую родину, где на иврите объясняются.

13:3001-11-2011
 
Виталий
Чему вы удивляетесь?Вспомните,ведь выборы скоро!Сейчас начнёт вылазить всё г-но.Котрое нельзя ни доказать,ни опровергнуть.

13:4601-11-2011
 
революционный матрос
эх, не всю контру передушили...

14:4101-11-2011
 
Нет слов
Аркадий Гайдар: "Не мы такие - жизнь такая!"...

14:4501-11-2011
 
Злой Троль Прохорова.
Ну и Што? Всяко бывает... прошлое странное... Если например тщательно поискать, то можно найти бабушку которая расскажет что наши местные "звезды политики" те еще фрукты. Смирнов в подъездах пакостил. А старые уркаганы вспомнят как их нетрезвый опер Купавцев колол на кражи которые они не совершали. А про тех кто в ЛДПР вообще молчу...в младенчествее они вообще мимо унитаза гадили

15:2101-11-2011
 
мужик
Носители идей были разные, как и их идеи. Вон, Ульянов Вова был пивным алкоголиком, Бакунин - предавал только так, Нечаев - своих казнил... Иосиф Джугашвили был бандитом и сексуальным проходимцем.

15:3901-11-2011
 
Читатель
Редьярд Киплинг "Гиены"

Когда похоронный патруль уйдет
И коршуны улетят,
Приходит о мертвом взять отчет
Мудрых гиен отряд.

За что он умер и как он жил -
Это им все равно.
Добраться до мяса, костей и жил
Им надо, пока темно.

Война приготовила пир для них,
Где можно жрать без помех.
Из всех беззащитных тварей земных
Мертвец беззащитней всех.

Козел бодает, воняет тля,
Ребенок дает пинки.
Но бедный мертвый солдат короля
Не может поднять руки.

Гиены вонзают в песок клыки,
И чавкают, и рычат.
И вот уж солдатские башмаки
Навстречу луне торчат.

Вот он и вышел на свет, солдат, -
Ни друзей, никого.
Одни гиеньи глаза глядят
В пустые зрачки его.

Гиены и трусов, и храбрецов
Жуют без лишних затей,
Но они не пятнают имен мертвецов:
Это - дело людей.

Перевод К.Симонова

15:4401-11-2011
 
Боби Сингер
Сейчас хоть что можно написать.

18:3401-11-2011
 
Читатель
Ну давай, продолжай прославлять подонка, убийцу и палача!

19:3601-11-2011
 
Читатель
гномотандем будет обливать помоями всех мертвых героев, чтобы в России осталось только два живых
ЗЫ А еще Гайдар ел маленьких детей

19:3801-11-2011
 
Читатель
миллиарды расстрелянных лично Сталиным Сванидзе знает--патроны подносил

02:4302-11-2011
 
Basil
...Сванидзе - родственник Сталина (по первой жене) и знает больше других...
Другой вопрос: зачем ОН поливает говном Сталина..?
Ответ: дабы занять это место и других не пускать. Сам он сделает "кошерно", а другие и
до правды могут докопать...

09:2702-11-2011
 
Читатель
Да, вижу - Гайдар воспитал себе достойную смену! Ценность человеческой жизни у гайдаровцев не приветствуется, дешевле сигаретного пепла. Да и его внучок любовью к людям не отличался, вел реформы - как его дед воевал.

15:4722-01-2013
 
Николай.
Оказывается Гайдар во время гражданской войны воевал. Причём эффективно. Вот сволочь
Кто сказал, что врагов народа выдумывали! Вон как оставшиеся расплодились.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире