Пенсионеров предложено переселять в страны с более низким прожиточным минимумом

Пенсионеров предложено переселять в страны с более низким прожиточным минимумом

В стране и миреВ стране
В недрах "Единой России" созрело предложение переселять всех желающих пенсионеров в страны с более низким прожиточным минимумом. Это серьезно? Поинтересовалась корреспондент из журнала "КоммерсантЪ " Елена Кудрявцева.

Предложение о массовом перемещении пожилых россиян в более комфортные условия прозвучало на недавнем заседании дискуссионного клуба "Улей" при Центральном совете сторонников партии "Единая Россия". Автор идеи — президент Всероссийского общества охраны природы, а в прошлом — основатель мегаимперии "Русское лото" Элмурод Расулмухамедов. Элмурод Абдурахманович утверждает, что подобная революционная идея на самом деле не нова: еще в конце 1990-х российские пенсионеры массово переезжали не только в Израиль и Германию, но и в более "дешевые" страны — Египет и Болгарию. Более того, у многих обеспеченных людей родители уже давно живут за границей, в апартаментах на берегу моря, а внуки приезжают к ним отдыхать. Государству просто следует включиться в процесс и помочь переехать тем, у кого богатых детей нет. Если бы "Единая Россия" разработала соответствующие программы, она облегчила бы жизнь многим старикам, живущим на родине на копейки. При этом бизнесмен отметил, что уж в нашей-то стране опыт массового переселения большого количества народа имеется в достатке, взять хотя бы заселение Сибири или советский опыт перемещения целых городов.

— У нас есть выбор,— рассказал Элмурод Расулмухамедов в интервью "Огоньку",— либо постоянно повышать пенсии, давать субсидии и вкладывать деньги в финансирование программ по поддержке пенсионеров, либо разово оказать содействие в переезде и тем самым сэкономить средства и реально помочь людям. Так, по моим подсчетам, со средней пенсией в 6 тысяч рублей можно неплохо жить в Латвии, Узбекистане, Болгарии и Индии, а с доходом в 10 тысяч — в Турции и Египте. При этом человек не только получает более комфортабельное жилье и мягкий климат, но и несет важную миссию по распространению русского языка и правильной русской культуры.

С дискуссионным клубом "Улей" сторонников "Единой России", породившим идею пенсионного исхода, широкие электоральные массы, состоящие из пенсионеров и их многочисленных родственников, пока что мало знакомы. Зато для штатных сторонников "Едро" этот форум — формат известный и вполне авторитетный. Прежде всего потому, что курируется всерьез и на самом высоком партийном уровне, где уверены, что подобная площадка нужна для генерации инициатив и, главное, для связи с народом.

— Клуб нам нужен для обнаружения и проработки идей и инициатив. Руководство часто повторяет, что наша задача — выискивать новые идеи, извлекать их, а потом проталкивать,— говорит Франц Клинцевич, руководитель сторонников партии "Единая Россия", первый заместитель председателя комитета по делам ветеранов Государственной думы.— Многие вещи, которые родились в "Улье", потом стали партийными идеями. Для меня важно, чтобы на заседаниях обсуждали не сложные заумные философские идеи, а саму жизнь. В случае с переездом пенсионеров за рубеж, думаю, говорить о каких-то конкретных шагах пока рано. Как и всякая инициатива, она должна обсуждаться, прорабатываться, обрастать информацией. Мы будем рассматривать предложение в рабочем порядке, а потом, возможно, вынесем какие-то наши предложения на президиум, а что-то будем реализовывать сами, конечно, проинформировав партию.

Правда, пока не все в "Единой России" настроены лояльно к проекту массовой переброски отечественных пенсионеров за границу. Например, в пресс-службе партийного лидера Андрея Исаева, возглавляющего в Думе комитет по труду и социальной политике, инициативу назвали бредовой, сказав, что "наших граждан мы никому не отдадим".

Между тем господин Расулмухамедов уверен, что его предложение будет в итоге встречено оптимистично как самими пенсионерами, так и любой возможной принимающей стороной. По его словам, в свое время в Германии работала программа "Серебряные нити". Согласно ей, правительство вкладывало средства в строительство кондоминиумов для пенсионеров в странах Юго-Восточной Азии. Немец-пенсионер оказался для бедной Азии золотым яйцом: он принес сюда большие инвестиции и стабильный поток туристов, состоящий из родственников и знакомых. На вопрос, захотят ли российские пенсионеры массово отселяться в дальние страны, Элмурод Абдурахманович ответил, что это вопрос предложения, сформулированного правительством. Возможно, программы должны быть разными, например башкиры и татары скорее всего захотят ехать в мусульманские страны, а славяне — в Болгарию или Сербию.

— Очень жалею, что я не был на этой дискуссии! — воскликнул Валерий Рязанский, председатель президиума центрального правления "Союза пенсионеров России".— История массовых переселений в нашей стране довольно обширна. Недавно, например, я был на самом севере, в Салехарде, в устье Оби. Сюда в сталинские времена свозили политзаключенных. Как правило, это происходило в последнюю навигацию: людей выгружали на пустой берег и плавучая база уходила. Надеюсь, что наши партийные лидеры будут применять какие-то другие методы. Но вообще, мое мнение резко отрицательное. Во-первых, пожилые люди должны жить на своей исторической родине. Различными исследованиями много раз было доказано, что человек старшего возраста, переселенный или перемещенный в пространстве с привычного места, очень быстро теряет интерес к жизни и угасает. Во-вторых, я категорически против создания анклавов для стариков, пусть и фешенебельных. Старшее поколение должно жить в обычной обстановке, среди внуков и правнуков, общаться как со сверстниками, так и с молодежью. Ведь старики — это наше богатство, мудрость, опыт.

Остается добавить, что в России на сегодняшний день проживает почти 40 млн пенсионеров, причем подавляющее большинство живет или трудно, или отчаянно трудно. Пенсионеры, однако, при этом остаются самыми активными избирателями. И не исключено, что идея переселения за госсчет в дешевые теплые страны, всплывшая в предвыборный период в недрах испытывающей рейтинговые проблемы "Единой России", способна согреть сердца некоторой части электората. Если расчет таков, то проблемы у партии в самом деле большие. Хотя возможен и совсем другой поворот: с уровня дискуссионного клуба стартовала обкатка перспективного бизнес-проекта, который сулит организаторам и кураторам немереные бюджетные барыши. Во что обойдется обустройство одного "пенсионеро-места" в заграничных кущах, никому не ведомо. Зато понятно, что деньги будут казенные...

Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1803951

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2119 / сегодня: 1

Комментарии /24

10:3202-11-2011
 
Читатель
Еще одно подтверждение, что Ведру старики не нужны.

10:4302-11-2011
 
От же ш какое выдающее человеколюбие в недрах едросов зреет!
Злобные фашисты вот "ненужных" сограждан так просто уничтожали пачками, а едросы добрые - всего лишь высылать их к черту на кулички собираются.

А с другой стороны....

....похоже, от этой едросской погани убежать как можно дальше уже вся нормальная Россия готова

10:5202-11-2011
 
Читатель
да пулю в затылок и вся недолга... и практически никаких расходов,
отстреливать можно и на дому (опционально)

10:5402-11-2011
 
Читатель
переселите меня в Испанию!

11:0302-11-2011
 
Читатель
Элмурод, проще всех сразу расстреливать, кому за 60. Кроме чиновников, разумеется. Эту систему ещё в 1969 году описал Иван Ефремов в романе "Час быка", там общество разделялось на кжи (короткоживущий) и джи (долгоживущий).

11:0802-11-2011
 
Элм урод А дура хманови Расул муха медов из улья ведра
йа в шоке

11:2302-11-2011
 
вопрос
а нужны ли этим странам наши старики? и еще. А это не тот ли Элмурод, который был на ЗСМК директором по IT ? Надо же какой разносторонний человек

12:2902-11-2011
 
Читатель
"председателя комитета по делам ветеранов Государственной думы" - ветеранам государственной думы - льготный проезд в автобусе!

12:3902-11-2011
 
гражданин
пусть этот Э..урод вместе с едро переселяются из РОССИИ, в нашей стране люди должны жить нормально а не за чертой бедности. а всякие враги Родины готовы убить память людей , выселив отсюда стариков которые там никому не нужны

12:4102-11-2011
 
Читатель
здравая идея! Россия для молодых и сильных а пожилой балласт нужно сбрасывать в страны третьего мира

13:0002-11-2011
 
НСвопрос
а нужны ли этим странам наши старики? и еще. А это не тот ли Элмурод, который был на ЗСМК директором по IT ? Надо же какой разносторонний человек

Походу именно тот.
Вроде не директором он был, а представителем группы акционеров Евраза, куратором по IT. Типа того.
Что-то интересное в его предложении есть.
Только не понятно что он имел ввиду: пишет же типа лучше разово заплатить и сразу же, мол с пенсией в 6-10 т.р., а это предполагает ежемесячную выплату из российского бюджета. Тогда о какой экономии речь?

Не знаю как Сербия и Болгария, но в Украине с нашей пенсией в те же 8 т.р. можно жить гораздо лучше, чем у нас (при условии конечно, что есть жильё), а климат с нашим не сравнить.

13:1702-11-2011
 
Котафей Котафеевич
Экономия по всей видимости на мед услугах. Допустим переселится пенсионер в крортный Киргизстан. там наши 6000 сделают его обеспеченным человеком. На рубли за проданную тут квартиру он может там купить аналогичную+ машину еще... Но вот кто их там будет лечить? , охранять? и хоронить??? Туда имеет смысл только относительно молодым пенсионерам ехать... Например в Индию...там все дешево...и климат нехолодный но вот что выживешь...вопрос интересный... .

13:5002-11-2011
 
борис
Очередное гениальное предложение ЕДристов- пенсионеров отправлять на экспорт, а если к ним добавить инвалидов, больных детей, сирот и т.д, то это же сумашедшая экономия бюджета.

13:5802-11-2011
 
НСКотафей Котафеевич
Экономия по всей видимости на мед услугах. Допустим переселится пенсионер в крортный Киргизстан. там наши 6000 сделают его обеспеченным человеком. На рубли за проданную тут квартиру он может там купить аналогичную+ машину еще... Но вот кто их там будет лечить? , охранять? и хоронить??? Туда имеет смысл только относительно молодым пенсионерам ехать... Например в Индию...там все дешево...и климат нехолодный но вот что выживешь...вопрос интересный... .

Если деньги есть, т.е. имеется платёжеспособный слой населения, то под него и услуги все возникнут - законы рынка. В том числе и медицина.
У нас многие офицеры после увольнения в запас возвращаются в ту же Украину и с нашей пенсией там вообще богатые люди.
В 60, тем более в 65, какой уж переезд, если только к родне.
зы А в городах типа Новокузнецка ещё до пенсионного возраста дожить надо )).

14:1602-11-2011
 
Читатель
А еще можно как в древней Спарте - заносить на скалу стариков и сбрасывать оттуда

15:3802-11-2011
 
Читатель
скоро оставят рабочих на трубе, а остальных на кладбище!

16:3502-11-2011
 
старушка
Молодые люди! время летит очень быстро, не успеете оглянуться и вам за 60, вас тоже сбросят в пропасть, вы готовы свою бабушку маму папу и деда выбросить на помойку?

18:2202-11-2011
 
для старушки
Вы, извините, юмора вообще не понимаете? Нельзя же все воспринимать буквально.

18:2302-11-2011
 
Читатель
МЫ, не готовы, а вот правительство - видимо готово!

20:0602-11-2011
 
Анекдот
Мудрецы из Единой России напоминают цыгана из анекдота, который приучал лошадь без еды жить. И приучил бы, если бы она не сдохла.

23:0002-11-2011
 
Тайга
Снесло башку от успехов?

23:0202-11-2011
 
шорские дети тоже хотят отдыхать в кузбассе
все дело в то м что это нереально а если бы правда то ломанулись бы все

02:3103-11-2011
 
Елена
фик вам

21:3503-01-2013
 
Дед
Ну и Ну ДОЖИЛИ! 54 года без прогулов, опозданий отпахал и пошел ВОН Да?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире