На «Фукусиме» обнаружен радиоактивный ксенон, «продукт неконтролируемого ядерного деления»

На «Фукусиме» обнаружен радиоактивный ксенон, «продукт неконтролируемого ядерного деления»

В стране и миреПроисшествия
На одном из реакторов японской АЭС «Фукусима», поврежденном в результате землетрясения и цунами, обнаружен радиоактивный ксенон.

Со ссылкой на представителей компании-оператора станции ТЕРСО сообщает русская служба «Би-би-си».

По данным специалистов, радиоактивный газ может быть побочным продуктом неконтролируемого ядерного деления, что свидетельствует о новой серьезной проблеме.

Оператор станции заявляет, что уровень радиации внутри реактора не достиг критического уровня, температура и давление также остаются в пределах нормы.

«Реактор находится в стабильном состоянии. Мы считаем, что газ не повлияет на наши дальнейшие действия», – сказал представитель компании Осаму Йококура. Он добавил, что за пределами станции утечки радиации не обнаружено.

По словам представителя МАГАТЭ Хироюки Имари, сам по себе радиоактивный ксенон не является большой угрозой, но все равно надо выяснить, откуда он взялся. В качестве меры предосторожности сотрудники станции начали заливку в реактор раствора борной кислоты, который должен способствовать нейтрализации возможной ядерной реакции.

До сих пор японские власти утверждали, что ситуация на аварийной АЭС пришла в норму. Накануне один из японских депутатов на глазах журналистов выпилстакан воды, охлаждавшей реакторы «Фукусимы».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

13:1802-11-2011
 
 
алексий
быстрей скупаем этот ксенон и ставим в тазы)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире