Вас обирают, но так и должно быть

Вас обирают, но так и должно быть

В стране и миреВ стране
Похоже, примерно так вкратце можно перевести весьма длинное разъяснение главы ФАС по поводу постоянного роста цен на топливо в России

Нынешний уровень цен на бензин в России обусловлен двумя факторами, в том числе - высокими налогами, заявил в интервью радиостанция «Русская служба новостей» глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

Российские нефтяные компании «долгое время» продавали российскому потребителю «товар на 20% дороже, чем должны были продавать», сказал он и подчеркнул: «Сейчас этого уже нет».

«Можно спорить по поводу цен, но наши высокие цены обусловлены мировой конъюнктурой прежде всего. На рынках очень высокие цены на нефтепродукты. А во-вторых, огромным количеством налогов - до 50% стоимости одного литра бензина», - раскрыл правду руководитель ведомства, которое регулярно уличает нефтяные компании в нарушениях закона.

В сентябре Артемьев предупреждал, что «Роснефти», ЛУКОЙЛу и «Газпром нефти» грозят многомиллионные штрафы из-за завышения цен на дизтопливо в IV квартале 2010 года и начале 2011 года.

Цены на бензин в России находятся на уровне цен в США, подчеркнул глава ФАС и добавил, что это обеспечено мерами антимонопольного регулирования. Топливо обходится российским автомобилистам в 1,5-2 раза дешевле, чем в Европе, указывает Артемьев. В странах СНГ бензин дешевле российского только в Казахстане, подчеркнул он.

Артемьев не стал отрицать, что, несмотря на относительно невысокий уровень цен на топливо в РФ, объективно бензин в стране дорог. «Они, конечно, высокие, но стоимость на мировых биржах, войны на Ближнем Востоке и арабские революции создают дефицитность сегодня по всему миру», - уточнил рассуждает Артемьев.

Несмотря на это искусственное снижение цен на бензин кажется ему неприемлемым. «Сделать эту цену ниже - это означает, что мы можем получить сухие бензоколонки и создать искусственный дефицит», - предупредил он.

В среднем по России литр автомобильного бензина в конце сентября стоил 26,29 рубля, сообщал Росстат. Для сравнения: на 1 октября 2010 года стоимость литра составляла 22,24 рубля.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1518 / сегодня: 1

Комментарии /5

13:5802-11-2011
 
Читатель
Вроде бы тебя *бут а вроде бы и нет...вроде ты чувствуешь в своей *опе чей-то палец а вроде и нет может ты какать просто хошь...

19:0902-11-2011
 
ANDRYDRAW
Топливо обходится российским автомобилистам в 1,5-2 раза дешевле, чем в Европе, указывает Артемьев. --- А Артемьев не указывает на качество топлива?.... за такую бурду в Европе НПЗ натягивают по полной программе или вообще закрывают.... а потом еше на топливной базе разбодяжат его... и потом на самой заправке .... наверно за разбодягу цену повышают

21:1502-11-2011
 
*
"...Артемьев не стал отрицать, что, несмотря на относительно невысокий уровень цен на топливо в РФ, объективно бензин в стране дорог..." - это, млин, как это??! Раза четыре перечитал - не пойму....может я туплю??

22:5402-11-2011
 
Тайгадля местногоо
что к США и Европе прицепился? Во всех нефтедобывающих странах для населения бензин стоит копейки!

23:4202-11-2011
 
Читатель
а почему артемьев не привёл в пример оаэ ирак иран ливию сколко там стоит бензин? в европе ведь его не добывают

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире