Великобритания выдает Швеции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Великобритания выдает Швеции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

В стране и миреВ мире
Высокий суд Лондона постановил экстрадировать основателя ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно решению суда, в Швеции Ассанж должен пройти процедуру допроса в связи с обвинением в изнасиловании и сексуальном домогательстве. Ассанж еще может попытаться обжаловать решение в Верховном суде, однако высшая инстанция будет рассматривать его апелляцию, только если процесс по выдаче Ассанжа будет признан делом исключительной общественной значимости.

До сегодняшнего дня Ассанж находился в Великобритании под домашним арестом с декабря прошлого года.

На суде основатель WikiLeaks в очередной раз отверг все обвинения, подчеркнув, что его дело носит исключительно политический характер, а все обвинения связаны с деятельностью его сайта, сообщает Associated Press. WikiLeaks известен публикациями секретной переписки американских дипломатов и размещением документов о войнах в Ираке и Афганистане, которые ведет США.

Адвокаты Ассанжа настаивали, что их подзащитного можно допросить и в Великобритании, потому экстрадиция не обязательна. Еще один аргумент адвокатов — возможная экстрадиция Ассанжа из Швеции в США, где ему может грозить пожизненное заключение, если против него будут выдвинуты обвинения в заговоре. Сам основатель Wikileaks заявлял о том, что он опасается смерти в случае экстрадиции в США: по его словам, после вынесения срока в США его попытаются убить.

В сексуальных преступлениях Ассанжа обвиняют две девушки, ранее работавшие на WikiLeaks в качестве волонтеров.

Заявление об изнасиловании они подали в полицию еще 20 августа. Стокгольмская полиция начала проверку по факту изнасилований, однако в тот же день один из эпизодов изнасилования был переквалифицирован в сексуальные домогательства.

С другой девушкой Ассанж имел добровольную сексуальную связь, однако, вопреки желанию девушки, он не стал использовать презерватив, что по шведским законам трактуется как изнасилование.

В конце августа шведский прокурор Марианне Ню после неявки Ассанжа на беседу со следователем выдала европейский ордер на арест Ассанжа.

7 декабря Ассанжа арестовали в Лондоне, а 16 декабря его выпустили под залог в 220 тысяч фунтов стерлингов и поручительство двух его английских знакомых.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1331 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире