Всеволод Чаплин призвал россиян одеваться культурно и скромно

Всеволод Чаплин призвал россиян одеваться культурно и скромно

В стране и миреВ стране
Конкурс модельеров и дизайнеров одежды «Православная культура в современной моде» проходит в эти дни в Московском государственном текстильном университете имени Косыгина в рамках выставки-форума «Православная Русь».

На открытии конкурса выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Лукаво поступают те, кто говорят: все равно, как ты выглядишь, самое главное - то, что у тебя внутри. Да, самое главное - то, что у тебя внутри, но это внутреннее содержание не может не проявляться вовне», - сказал он, передаёт «Интерфакс».

«Если человек выглядит достойно, культурно, скромно, показывая своим видом собственное нравственное достоинство и уважение к окружающим, значит, у него и внутри здоровая душа, целостный рассудок, доброе сердце. Я надеюсь, что сегодня в этом зале будут представлены образцы того, как внутреннюю собранность, целостность, совестливость можно выразить через внешние формы поведения, в том числе через одежду», - заявил Чаплин.

В свою очередь, известный модельер Вячеслав Зайцев сказал на мероприятии, что «если человек православный, то у него душа должна быть чистой, поэтому и одежда должна быть тоже чистой». «Она необязательно должна быть розовая, голубая или еще какая-нибудь - просто элегантный костюм, элегантное строгое платье... Обычно, когда приходишь в церковь и видишь платки - получается дисгармония жутчайшая. Хотелось бы, чтобы конкурсанты учли этот момент и создали образ действительно чистый, светлый и обязательно гармоничный», - отметил модельер.

На конкурсе представлена повседневная и нарядная одежда для мужчин и женщин, детская одежда, головные уборы, текстильные изделия с православной символикой, крестильные рубашки, венчальная одежда, костюмы для современного православного паломника, аксессуары. Обязательным требованием к работам является сочетание духовно-нравственных базовых ценностей с современными и актуальными тенденциями в моде.

Отметим, что в начале текущего года в СМИ разгорелась бурная дискуссия в ответ на идею протоиерея Всеволода Чаплина ввести общероссийский дресс-код. Тогда представитель РПЦ, в частности, указал на то, что «во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом». Чаплин выразил мнение, что наступят времена, «когда из приличного места неприлично одетую особу или типа в трениках будут выводить или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться». По словам Чаплина, дискуссия по вопросу внешнего вида россиян будет продолжена.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

15:4609-11-2011
 
чаплин вместе с сити-н повторяются

16:2409-11-2011
 
Читатель
Вот эти бы слова, да обратить к функционерам РПЦ - скромная одежда, машина, жилище. Но всегда почему-то слово "скромность" применяют к пастве, а к себе "ну мне же подарили часы на 50 тыс. баксов, не выбрасывать же, ношу вот, да и к машине за 5000 тыс. баксов (тоже подарили) они подходят".

16:3509-11-2011
 
Сибирячка
У людей только на "треники" деньги и осталось, а у Чаплина на костюмы и дорогущие машины. Ювеналка- предложение: даёшь изымание детей из семей, где не носят костюмы и длинные платья!!!

16:5809-11-2011
 
Читатель
чья бы корова мычала, фарисей сд=---хни

18:3809-11-2011
 
Читатель
пошел этот жид в одно место , будет он еще русским указывать как им одеваться

19:1609-11-2011
 
Читатель
Сити-н зачем вы цитируете мысли этого идиота

20:1009-11-2011
 
Читатель
Чаплину.Ты придурок сообщи ,что Путин и Медведев от Бога

21:0709-11-2011
 
антиедрос
А вот мне интересно откуда у Чаплина деньги (ведь сми бесплатно не пиарят если ты не Киркоров) ! Или у нас есть еще какой-то бог кроме Аллаха , который постояно дает деньги ?

23:0009-11-2011
 
Читательантиедрос
А вот мне интересно откуда у Чаплина деньги (ведь сми бесплатно не пиарят если ты не Киркоров) ! Или у нас есть еще какой-то бог кроме Аллаха , который постояно дает деньги ?

дьявол

08:5210-11-2011
 
Zekrog
пусть крест золотой пудовый снимет, скромник чертов...

09:4810-11-2011
 
Читательантиедрос
А вот мне интересно откуда у Чаплина деньги (ведь сми бесплатно не пиарят если ты не Киркоров) ! Или у нас есть еще какой-то бог кроме Аллаха , который постояно дает деньги ?

а при чем тут бог или аллах? деньги ему несут олухи, больные православием головного мозга.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире