Саакашвили не хочет повторять «финт Путина»

Саакашвили не хочет повторять «финт Путина»

В стране и миреПерсона
Грузинский президент считает, что быть премьером скучно.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что после второго президентского срока ему будет не особо интересно остаться во власти в стране в качестве главы правительства – как это сделал в свое время нынешний российский премьер Владимир Путин, который теперь вновь готовится вернуться на высший пост.

«Это не очень-то интересная перспектива для человека, который сегодня является президентом Грузии», – заявил он в интервью европейскому информагентству EurActiv. Так он прокомментировал вопрос о возможности по истечении второго срока возглавить исполнительную власть в Грузии в качестве главы правительства.

Саакашвили отметил, что, «согласно новой конституции Грузии, президент обладает значительными полномочиями, хотя и премьер-министр является важной фигурой, но он полностью зависим от парламента», передает «Интерфакс».

Ранее многие СМИ и оппоненты Саакашвили предполагали, что тот после окончания второго президентского срока в 2013 году воспользуется приемом Путина и переместится на пост премьер-министра, оставшись таким образом у власти. Путин по истечении двух президентских сроков стал премьером и фактически продолжил руководить страной в «тандеме» с президентом Дмитрием Медведевым, отмечали наблюдатели.

Напомним, 15 октября 2010 года в Грузии приняли скандальный законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии», который предполагает введение в стране смешанной формы правления, сообщает NEWSru.com.

Согласно принятым поправкам, полномочия президента будут сокращены и перераспределены между парламентом и правительством. При этом нормы новой Конституции будут входить в силу постепенно, а основная часть вступит в силу до конца 2013 года, когда в отставку уйдет нынешний президент Грузии Саакашвили.

Представители грузинской оппозиции тогда высказали мнение, что Саакашвили таким образом начал готовить себе новое место во власти, которое займет после 2013 года: готовит под себя новую должность премьер-министра, который будет влиятельнее, чем президент и парламент.

Чтобы блокировать подобные попытки, грузинские лейбористы даже выступили с инициативой – документально зафиксировать положение, что после истечения второго президентского срока Михаил Саакашвили не должен иметь права занять должность премьер-министра Грузии. Однако это предложение так и не было вынесено на голосование.

Ранее сам Саакашвили в скандальном интервью, вышедшем 22 сентября 2010 года в эфире американского канала Fox, очень долго распинался о распределении власти между Медведевым и Путиным, а также критиковал действия российских властей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1636 / сегодня: 2

Комментарии /1

21:5310-11-2011
 
 
Читатель
совсем охренел галстукопожиратель!!!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире