Генпрокуратура предлагает упростить процедуру оформления документов о ДТП

Генпрокуратура предлагает упростить процедуру оформления документов о ДТП

В стране и миреВ стране
Генпрокуратура РФ предложила Минфину упростить процедуру оформления страховщиками документов о ДТП и разработать систему льгот для страхователей по стимулированию оборудования транспортных средств системами видеорегистрации.

Как сообщили в ведомстве, за 9 месяцев 2011 года сотрудниками Госавтоинспекции было оформлено более 2,7 млн ДТП, из них около 2,6 млн - с материальным ущербом без пострадавших. Согласно закону об ОСАГО в определенных случаях (ДТП с мелким ущербом, без пострадавших и с участием не более двух автомобилей) оформление документов может осуществляться без участия уполномоченных сотрудников полиции. Между тем, участники дорожного движения практически не используют эту возможность.

«За редким исключением документы о происшествиях указанной категории, даже при отсутствии признаков административных правонарушений, оформляются сотрудниками ГИБДД с соблюдением всех процессуальных норм, что требует значительных временных затрат. При этом уменьшается пропускная способность улично-дорожной сети, создаются условия для возникновения новых дорожно-транспортных происшествий», - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Для решения указанных вопросов Минфину было предложено рассмотреть вопрос об упрощении способов оформления страховых случаев по автогражданке и фиксации ДТП без пострадавших, увеличении размера страховой выплаты потерпевшему в счет возмещения вреда его имуществу, в случае оформления документов без участия сотрудников полиции.

Кроме того, предложено проработать и реализовать систему предоставления льгот для страхователей, направленных на расширение применения процедуры упрощенного оформления документов о ДТП, стимулирование оборудования транспортных средств системами видеорегистрации, что способствовало бы принятию объективного решения по каждому страховому случаю.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире