ФСТ утвердила правила расчета предельной стоимости ТО

ФСТ утвердила правила расчета предельной стоимости ТО

В стране и миреВ стране
Расчет предельного размера платы за проведение техосмотра будет приниматься на год и зависеть от ряда факторов.

Федеральная служба по тарифам утвердила методику расчета предельного размера платы за проведение техосмотра, соответствующий приказ опубликован в «Российской газете».

Согласно документу, предельный размер платы за проведение техосмотра зависит от ряда факторов - ставки работы оператора за проведение ТО и норматива максимально допустимой продолжительности работ по проведению ТО для конкретного типа транспортного средства. Конечных цифр в приказе не приводится, однако эксперты полагают, что сумма за техосмотр не превысит 1400 рублей.

В субъектах РФ, в которых установлены районные коэффициенты и надбавки к зарплате, предельный размер стоимости техосмотра будет рассчитываться с учетом этих коэффициентов. Расчет предельного размера платы за проведение техосмотра принимается на календарный год.

Автомобили до трех лет не должны будут проходить техосмотр. Владельцам машин возрастом от трех до семи лет, том числе грузовиков до трех тонн, нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно. Такси, автобусы и маршрутки должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн и спецтранспорт - раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.

Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле этого года заявил, что действующая система техосмотра себя изжила и нуждается либо в существенном упрощении процедуры ТО, либо в полной отмене. Вскоре по его поручению был разработан закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступает в силу с 1 января 2012 года.

8 ноября Федеральная служба по тарифам сообщила, что стоимость техосмотра легкового автомобиля не должна превышать 958 рублей. При этом в ФСТ отметили, что данная сумма не является окончательной.

Ранее замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Евгений Ковтун заявил, что цена за ТО будет в пределах 2 тысяч рублей (то есть почти в 2,5 раза выше, чем по действующим столичным тарифам). В июле 2011 года глава комитета Государственной думы по транспорту Сергей Шишкарев предупреждал о возможности достижения ценовой планки в 3 тысячи рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1323 / сегодня: 2

Комментарии /8

13:2716-11-2011
 
Читатель
Ну и где итог?! Полюбому нас еще раз поимеют! Уроды.

13:4016-11-2011
 
Robin
Статья отстой! Требую ОТМЕНИТЬ ТЕХОСМОТР

13:4516-11-2011
 
Согласно документу, предельный размер платы за проведение техосмотра зависит от ряда факторов
От жадности, глупости и региона. А так же от резкого роста савок операторов....

14:0416-11-2011
 
Читатель
уже поимели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14:1116-11-2011
 
Читатель
Надо сделать правильный выбор! Ведь автомобилисты погут "погасить" любую партию, даже Ведро помойное!

15:2016-11-2011
 
автомобилисты могут "погасить" любую партию
только надо уметь это делать

21:5616-11-2011
 
ФСТ утвердила правила расчета предельной стоимости ТО
Из статьи этого не видно. Напротив получается, что предела нет, значит новый БЕСПРЕДЕЛ.

23:0616-11-2011
 
Тайга
Ни фига не понятно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире