Видеоигры изменяют мозг

Видеоигры изменяют мозг

В стране и миреВ мире
Ученые обнаружили, что мозг людей, которые регулярно играют в компьютерные игры, отличается от мозга обычных людей. Результаты исследования, опубликованные в журнале Translational Psychiatry, показывают, что «центр вознаграждения», участвующий в процессе зависимости, был увеличен у подростков, играющих в компьютерные игры.

Международная группа ученых выясняла, влияли ли компьютерные игры на изменение структуры мозга. Они ранжировали 154 14-летних подростка по числу часов в неделю, проведенных в играх, со средней продолжительностью около 9 часов в неделю. Те, кто играл более 9 часов, были классифицированы как постоянные игроки, но никто не был классифицирован как зависимый.

Сканирование мозга показало увеличение вентрального стриатума, который является так называемым «центром вознаграждения», у постоянных игроков. По словам одного из исследователей из Гентского университета (Ghent University) в Бельгии доктора Саймона Куна (Simone Kuhn) этот участок мозга «обычно активируется, когда люди ожидают положительное воздействие и получают удовольствие, например, от выигрыша денег, хорошей еды или секса». Также этот участок мозга активен при наркотической зависимости.

Ученые пока не могут дать ответ, является ли увеличение «центра вознаграждения» следствием игр, или же естественное увеличение участка мозга привело к одержимости компьютерными играми. По словам доктора Люка Кларка (Luke Clark) с факультета экспериментальной психологии университета Кембриджа (University of Cambridge), Великобритания, при наркотической зависимости, скорее всего, играют роль оба фактора: долгосрочное употребление наркотиков влияет на мозг и врожденная восприимчивость некоторых людей.

«Это, безусловно, кажется вполне вероятным, что продолжительные компьютерные игры могут структурно изменить мозг», — сказал доктор Кларк. Но, по его словам, пока еще нет прямых доказательств этого факта. Чтобы разобраться в этом, необходимо провести мониторинг изменения структуры мозга с течением времени.

В настоящее время ученые просят взрослых, которые никогда не играли в компьютерные игры, начать играть. Таким образом исследователи надеются выяснить, приводит ли длительные игры к изменениям мозга.

Ранее мы сообщали, что нейрофизиологи Боннского университета (University of Bonn), Германия, доказали, что информация о чужих заработках заставляет людей лучше работать. Как выяснилось, те мужчины, что получали большее вознаграждение за выполнение задания, чем конкуренты, показывали большую активность в «центре вознаграждения».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1341 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:0116-11-2011
 
Прогресс это не всегда благо
Прогресс, особенно технический, часто заканчивается гибелью цивилизации. Но без него -деградация. Одно другого стоит.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире