Нью-Йорк утонет через 10 лет

Нью-Йорк утонет через 10 лет

В стране и миреНаука и техника
По мнению ученых из США, город погрузится под воду в результате сильнейшего урагана.

Американские ученые прогнозируют, что через 10 лет Нью-Йорк будет затоплен в результате сильнейшего урагана. Этому поспособствует повышение уровня Мирового океана, вызванное глобальным потеплением климата и таянием полярных льдов.

Как сообщает NEWSru.com, авторами апокалиптического прогноза являются специалисты из Колумбийского и Корнелльского университетов. Они предсказывают, что треть площади города окажется под водой менее чем за час после начала урагана. Самым опасным местом будет остров Манхэттен.

Согласно предыдущему прогнозу, Нью-Йорк может оказаться под водой в течение 100 лет.

В настоящее время город находится в среднем на отметке пяти метров выше уровня океана, в некоторых местах береговая линия Манхэттена расположена на отметке 1,5 метра выше уровня моря. Согласно «оптимистическому» прогнозу, к 2100 году таяние льдов Гренландии и Антарктики уровень океана, омывающего мегаполис, может повыситься на 51 сантиметр.

В 2006 году американские ученые заявили, что в результате глобального потепления к 2100 году уровень мирового океана повысится на шесть метров. Под угрозой окажутся, в частности, Лондон, Мумбаи и Токио, а также целые государства – такие, как Нидерланды и Бангладеш.

А по данным опубликованного в то же 2006 году в Великобритании прогноза, к 3000 году температура на Земле может повыситься на 15 градусов по Цельсию, а уровень моря поднимется более чем на 11 метров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1666 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире