Жизненно важные лекарства исчезнут из аптек

Жизненно важные лекарства исчезнут из аптек

В стране и миреВ стране
Федеральная служба по тарифам отказала всем расположенным в России производителям жизненно важных лекарств в регистрации новых цен на них. Компаниям не разрешили повысить цены в 2012г. даже на уровень инфляции.

В следующем году производителям придется работать с ценами текущего года, несмотря на возросшие затраты на производство. В результате российским фармкомпаниям станет окончательно невыгодно выпускать жизненно важные препараты, а иностранные выбросят из головы идею о локализации своих производств.

К тому же 1 января, как и в начале 2011г., многие лекарства могут исчезнуть из продажи, пишет сегодня "РБК daily".

В прошлом году локальные производители смогли перерегистрировать цены на 2011г. с учетом инфляции или удорожания сырья. В этом году на 2012г. фармпроизводители рассчитывали повысить цены на объявленные Минфином 6%.

В ФСТ сообщили, что производителям было отказано в согласовании новых цен в связи с тем, что многие из них представили данные, не соответствующие требованиям существующей методики. При этом в ведомстве подчеркнули, что окончательное решение о перерегистрации предельной отпускной цены на жизненно важные лекарства принимает Минздрав. В свою очередь в Минздраве ответили, что министерство может принять решение о перерегистрации только на основании документов об обосновании цены, согласованных с ФСТ.

Как бы то ни было, эксперты говорят, что последствия не заставят себя ждать: препараты, цены на которые не будут зарегистрированы на 2012г., с 1 января должны быть изъяты из обращения. Так что в начале 2012г. лекарства снова исчезнут из аптек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1278 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:4920-11-2011
 
ANDRYDRAW
норм ....конечно выгоднее из-за бугра завозить лекарства и откаты есть и цены можно ломить

13:3520-11-2011
 
Читатель
спасибо путину за это :)

17:3920-11-2011
 
И где же рынок
Если цену диктуют различные гос учреждения. Лучше ни каких лекарств, чем дорогие - это пример заботы о вымирании населения.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире