В Испании состоятся досрочные парламентские выборы

В Испании состоятся досрочные парламентские выборы

В стране и миреПолитика
В Испании сегодня пройдут досрочные парламентские выборы, в ходе которых будут избраны 350 депутатов Конгресса депутатов (нижняя палата испанского парламента), все — по партийным спискам, а также 208 сенаторов. Та партия, которая одержит победу, получит право на формирование правительства, а ее лидер станет премьер- министром страны.

Добавим, что основными соперниками станут правящая с 2004 года Испанская социалистическая рабочая партия и правоцентристская Народная партия.

Согласно итогам опросов, победу на выборах должна одержать Народная партия, лидер которой Мариано Рахой имеет очень хорошие шансы возглавить новое испанское правительство. Отмечается, что испанские социалисты, которых возглавляет Хосе Луис Родригес Сапатеро, не смогли найти пути преодоления переживаемого страной глубокого экономического кризиса и сдержать роста безработицы. Более того, они осуществили целый ряд непопулярных мер, что окончательно подорвало доверие к соцпартии со стороны многих избирателей.

Добавим, что коалиция Объединенная левая, стержнем которой является Испанская коммунистическая партия, и партия Союз, прогресс и демократия рассчитывают увеличить свое представительство в испанском парламенте.

Хорошие шансы на расширение своего представительства в парламенте имеют националистические партии Каталонии и Страны басков.

Возможно появление в парламенте и представителей новой экологической партии Экуо.

Добавим, что первые официальные данные об итогах выборов начнут поступать с 01:00 мск в понедельник.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1219 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире