Россия может потерять систему бесплатного здравоохранения

Россия может потерять систему бесплатного здравоохранения

В стране и миреВ стране
По мнению Леонида Рошаля, чтобы этого не произошло, врачи должны получать по 40-50 тысяч рублей.

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что Россия рискует потерять систему бесплатной медицинской помощи.

На презентации программы «Здоровая нация» он сообщил, что подобный риск связан с правом медучреждений оказывать населению платные услуги, несмотря на гарантированную Конституцией страны бесплатную медпомощь.

По словам Рошаля, такое положение дел сохраняется в новом законе «Об охране здоровья граждан», который был принят Госдумой и утвержден Совфедом.

При этом руководитель Нацмедпалаты считает, что для нормальной работы системы здравоохранения требуется разграничивать платные и бесплатные услуги, для чего нужно ликвидировать различия зарплат в государственных и частных медучреждениях.

«Если мы не хотим потерять систему здравоохранения, необходимо, чтобы зарплата врачей была 40-50 тысяч рублей», - цитирует Рошаля Medportal.ru.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

19:4521-11-2011
 
Бесплатную медицину Россия потеряла давно
Теперь можем потерять медицину как таковую.

23:4521-11-2011
 
Тайга
+100

23:5821-11-2011
 
Читатель
Подавляющее большинство российских врачей не стоит и половины этих денег

09:2622-11-2011
 
Читатель
а что терять если уже все потеряно

13:3322-11-2011
 
Оптимист
Голикова еще немного потусуется до выборов, а там... трава не расти. Леонид Рошаль вызывал приятные чувства до той поры, пока не стал хвалить главного санитара страны Онищенко. Вот уж кого давно пора снять со своей должности. так вот этого "умника"

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире