Конституционный суд решит, можно ли увольнять матерей-одиночек

Конституционный суд решит, можно ли увольнять матерей-одиночек

В стране и миреВ стране
Матери-одиночки, работающие в госструктурах, уверены, что социально менее защищены в случае сокращения штатов, чем остальные женщины, воспитывающие ребенка самостоятельно.

Конституционный суд решает, можно ли увольнять матерей-одиночек, работающих в государственных органах, - сообщает НТВ. Несмотря на гарантии, прописанные в Трудовом кодексе, закон о госслужбе это допускает. С просьбой разобраться в высший суд обратилась жительница Воркуты. Корреспондент НТВ Николай Булкин разбирался в юридических коллизиях.

Уволенные по сокращению штата граждане Российской Федерации уже не в первый раз доходят до Конституционного суда. Так уж получилось, что именно в эти дни в Конституционном суде устанавливают, не нарушают ли нормы трудового законодательства права многодетных отцов. Теперь разберутся и в отношении госслужащих.

По злой иронии судьбы, увольнение матери-одиночки из Воркуты случилось в республиканском агентстве, которое и должно заниматься социальной защитой граждан. Год назад Виктория Боровик работала там старшим специалистом в отделе опеки, когда неожиданно ее должность сократили. Заработок на госслужбе был основным доходом ее семьи.

Виктория Боровик, заявитель: «Принял решение работодатель, чтобы меня сократить, хотя на тот момент он знал, что у меня есть официальный статус одинокой матери. Я воспитываю ребенка одна. Естественно, содержу его тоже я одна».

Казалось бы, такая участь должна была миновать одинокую мать с ребенком. Трудовой кодекс запрещает работодателю по собственной инициативе так поступать с женщинами, которые одни воспитывают детей до 14 лет. Но кипы бумаг — свидетельство того, что попытки через суд восстановиться на работе не принесли результатов.

Суды указали, что гарантии, защищающие одиноких матерей, не относятся к госслужащим. В законе «О государственной гражданской службе» подобные увольнения в связи с сокращением должности не отнесены к увольнению по инициативе нанимателя.

Виктория Боровик: «Я считаю, что гарантии, установленные государством в защиту материнства, семьи, охраны детства, должны обеспечиваться на равных условиях, независимо от должностного положения человека. Ожидаем, что суд поддержит одиноких матерей-госслужащих».

Оказалось, что чиновнице не предложили перевод на другую работу, только лишь проинформировали о вакантных должностях в органах власти Республики Коми, но многие из них предполагали переезд из Воркуты.

За время судебных разбирательств сама Виктория уже вышла замуж. Ее статус изменился, но судьи Конституционного суда все равно взялись за рассмотрение этой жалобы, ведь многие матери-одиночки, являющиеся госслужащими, задаются тем же вопросом: зависит ли конституционное право защиты материнства, детства и семьи от того, где работает мать и какие должности она занимает.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

17:2022-11-2011
 
Читатель
увольнять надо того, кто хуже всех работает, а не того у кого нет детей или иждивенцев.

17:2922-11-2011
 
Роман
Если они или их дети не в ЕР - смело можно увольнять!!!

18:2822-11-2011
 
Читатель
нужно уволить всех айфонщиков на работе

10:5123-11-2011
 
ЧитательЧитатель
нужно уволить всех айфонщиков на работе

а чем не нравятся айфонщики?!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире