Звук цвета, вкус слова

Звук цвета, вкус слова

В стране и миреВ мире
Ученые из университета Калифорнии (University of California) в Сан-Диего, США, предположили, что существуют мутировавшие гены, которые позволяют некоторым людям слышать цвета и ощущать слова на вкус. Результаты исследований были опубликованы на сайте журнала PloS Biology.

Способность некоторых людей ощущать вкус слов и образов и способность слышать цвета называется синестезией. Исследователи полагают, что эти необычные черты могут обеспечить различные психические преимущества, что объясняет, почему эти способности сохранились у некоторых людей в процессе эволюции.

Впервые синестезия была обнаружена в XIX веке, когда ученые отметили, что некоторые люди видели каждую букву или цифру с оттенком определенного цвета, даже если они были написаны черными чернилами. Это состояние, известное как графемно-цветовая синестезия, является наиболее распространенным среди более чем 60 известных вариантов синестезии. Хотя состояние синестезии может возникнуть после употребления наркотиков, после повреждения головного мозга, после сенсорной депривации или даже гипноза, исследования показали, что от 2% до 4% людей свойственна естественная синестезия. Последние работы, направленные на изучение мозга людей с графемно-цветовой синестезией, говорят, что это состояние вызвано увеличением числа связей между сенсорными областями мозга.

Считается, что синестезия в 7 раз чаще встречается у художников, поэтов и писателей (возможно, дело обстоит обратным образом &mdash: из синестетов чаще получаются художники et al). Многие синестеты демонстрировали неординарные способности к запоминанию. Например, английский писатель Даниэль Таммет (Daniel Tammet) сказал, что для него любое натуральное число от 1 до 10000 имеет свою собственную уникальную форму, цвет и текстуру. Он также сказал, что использовал свою особенность для запоминания числа π до 22514 знака. Ученые предполагают, что синестезия может быть связана с синдромом саванта — выдающиеся способности или знания в одной или нескольких областях встречаются у людей с расстройствами аутистического спектра или другими психическими расстройствами.

Кроме того, исследователи обнаружили, что синестеты лучше различают цвета, чем другие люди. А синестеты, которые испытывают прикосновения на собственном теле, когда наблюдают за прикосновениями других, обладают более широким спектром тактильных ощущений. Исследователи предполагают, что синестезия может помочь в общем представлении о человеческом разуме.

По словам нейробиолога Дэвида Бранга (David Brang) из университета Калифорнии в Сан-Диего, синестезия может быть экстремальным вариантом мультисенсорной обработки, когда мозг обрабатывает информацию от разных чувств одновременно. «Понимание различий между этим анормальными типами мультисенсорной обработки может помочь нам понять работу нормальных мультисенсорных процессов», — сказал Бранг. Он также добавил, что синестеты могут помочь понять природу творчества.

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, установили, что cочувствие также может быть связано с синестезией.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1087 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире