Мошенники предлагают абонентам Beeline «дозвониться всем» в Новогоднюю ночь

Мошенники предлагают абонентам Beeline «дозвониться всем» в Новогоднюю ночь

В стране и миреВ мире
ОАО ВымпелКом (ТМ Билайн) предупреждает о появлении нового вида мобильного мошенничества под условным названием «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!»

На электронные адреса поступает спам-рассылка с рекламой ресурса «Будь на связи» и услуги «Дозвонись всем». Об этом «ЛІГАБізнесІнформ» сообщили в компании.

Письма призывают внести свой номер телефона в некий «белый список», якобы благодаря которому абонент сможет гарантированно дозвониться в Новогоднюю ночь своим родственникам, друзьям и знакомым. Регистрация номеров абонентов, поддавшихся на уловки мошенников, осуществляется через сайт http://belyispisok.web2morrow.su путем отправки нескольких sms-сообщений. Каждое из них стоит от 108 до 130 рублей (27,6 грн.-33,3 грн.) - в зависимости от оператора сотовой связи. При этом сообщается, что в канун Новогодней ночи 2010 года аналогичным сервисом воспользовались около 8 млн. абонентов.

Принцип обмана абонентов заключен в утверждении, что все ведущие операторы сотовой связи отключают основное оборудование в Новогоднюю ночь, оставляя только запасное (якобы для «белого списка» номеров, указанного выше). ОАО ВымпелКом сообщает о полной несостоятельности и необоснованности такого утверждения.

ВымпелКом сообщил о блокировке всех коротких номеров, через которые велись мошеннические действия. Служба безопасности компании намерена передать все имеющиеся в ее распоряжении данные в правоохранительные органы для привлечения мошенников к ответственности.

Напомним, эксперты Лаборатории Касперского подвели итоги спам-активности в октябре. Отличительной чертой октября в сфере компьютерного спама стали рассылки, спекулирующие на громких событиях, двукратный рост доли вредоносных вложений в электронных сообщениях, адресованных российским пользователям, смещение целей фишеров, а также более равномерное распределение потока спама.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1543 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире