Ипотека в России доступна только состоятельным гражданам

Ипотека в России доступна только состоятельным гражданам

В стране и миреБешеные бабки
Доход заемщика для получения ипотечного кредита на покупку квартиры эконом-класса должен быть в три раза выше среднего

Ипотечное кредитование на сегодняшний день является, пожалуй, единственным доступным большинству российских граждан способом обзавестись отдельным жильем. Однако ипотечный кредит банки выдают далеко не всем. Здесь свою роль играют несколько факторов, главным из которых является уровень дохода потенциального заемщика, желающего приобрести квартиру.

 Аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки» выяснили, сколько должен зарабатывать гражданин, чтобы получить ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройках Москвы и Подмосковья. Согласно этому исследованию, минимальный доход заемщика должен в 5-7 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения столицы и области (10737 и 8001 рубль соответственно).

 В настоящее время средняя ставка по ипотеке на первичном рынке жилья составляет 12,5 процента, а минимальный первоначальный взнос — 15-20 процентов от стоимости квартиры. При этом средний срок ипотечного кредита составляет примерно 20 лет. По данным экспертов, цены на наиболее доступные квартиры в новостройках Москвы начинаются с отметки в 5 миллионов рублей, а в Московской области — 3 миллиона.

 Если отталкиваться от этих параметров, то для покупки экономичной квартиры в московских новостройках ежемесячный доход заемщика должен быть не менее 92 тысяч рублей. При этом ежемесячный платеж будет составлять около 45,5 тысячи рублей. Покупатель подмосковного жилья экономкласса должен зарабатывать от 55 тысяч рублей, отдавая ежемесячно по 27,3 тысячи рублей. Это, напомним, если заемщик желает приобрести квартиру экономкласса.

 Для тех, кто мечтает приобрести жилье бизнес-класса в Москве, цены на которое начинаются от 12 миллионов рублей, ежемесячный доход должен составлять не менее 225 тысяч рублей, а ежемесячный платеж по кредиту составит около 112,5 тысячи рублей. В Подмосковье квартиры этого сегмента стоят от 8 миллионов рублей и выше, соответственно доход заемщика должен составлять 145 тысяч рублей в месяц, а платеж по кредиту составит 75 тысяч рублей в месяц.

 Тем не менее, сумму ежемесячных выплат можно снизить и уменьшить процентную ставку до 11 процентов, однако для этого придется внести первоначальный взнос на сумму более 50 процентов от стоимости жилья. В этом случае для приобретения квартиры экономкласса в Москве ежемесячный доход заемщика должен составлять от 53 тысяч рублей, а платеж по кредиту составит около 25,8 тысячи рублей в месяц. В Московской области эти показатели составят 31 и 15,5 тысячи рублей соответственно.

 При этом стоит отметить, что на сегодняшний день средняя зарплата по Москве составляет около 38 тысяч 906 рублей.

 Для сравнения можно привести нынешнюю ситуацию на рынке ипотечного кредитования некоторых зарубежных стран.

 Так, например, в Болгарии минимальный годовой доход заемщика должен быть не менее 10 тысяч евро. Кредит при этом выдается в размере 80% от стоимости недвижимости сроком на 20-25 лет, а средняя ставка составляет 7 процентов.

 В Испании дело обстоит не в пример лучше: здесь низкие ставки (2,5-3% годовых), а рынок жилой недвижимости буквально заполнен вполне приличными и недорогими вариантами квартир и коттеджей. Так, например, неплохие апартаменты можно купить и за 40 тысяч евро. При этом цены на жилье в Испании продолжают снижаться, так как экономическое положение в стране сегодня находится в довольно плохом состоянии.

 Во Франции (фиксированные ставки - от 2,9%, плавающие ставки - от 2,3%), Германии (от 3,3%) и Австрии (от 3,4 процента) также довольно легко получить кредит на покупку жилья. В этих случаях размер кредита может составлять до 70% от стоимости недвижимости.

 Таким образом, становится понятно, что в России заемщики переплачивают за ипотечные кредиты как минимум вдвое.

 Тем же, кто все-таки хочет приобрести жилье в России, но не желает связываться с банками, остается лишь один вариант — копить. Однако этот путь долгий и не менее тяжелый, чем выплата ипотеки.

 Так, например, чтобы накопить на однокомнатную квартиру площадью около 40 «квадратов», среднему жителю центра России потребуется откладывать все заработанное 18 с половиной лет, а жителю Санкт-Петербурга – 10 с половиной лет. При этом жителю Брянской области потребуется не менее 37 лет, чтобы скопить нужную сумму для приобретения однокомнатной квартиры в Москве, жителю Подмосковья – 18, а москвичу – 12 лет. И это только при условии, что откладываться на покупку жилья будут все заработанные деньги. Естественно, человеку нужно есть, оплачивать коммунальные услуги, покупать лекарства и тратить деньги на другие нужды, поэтому в реальности вышеприведенные цифры можно смело умножать на два.

 В общем, как часто случается в современной России, куда ни кинь — всюду клин. Чтобы получить ипотеку, нужно зарабатывать в два раза больше средней зарплаты по Москве, а чтобы накопить на квартиру — откладывать в течение 20 лет, ограничивая себя во всем.

 Впрочем, по прогнозам аналитиков рынка недвижимости, в этом году в России будет выдано ипотечных займов на общую сумму 681,217 миллиарда рублей, что позволит превзойти рекордный показатель 2008 года, когда ипотечных кредитов было выдано на сумму 655,8 миллиарда рублей. В первую очередь такую активизацию рынка эксперты связывают с ожидаемым ростом процентных ставок по ипотеке в 2012 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Виталий Рыжов
km.ru

всего: 1291 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире