ЕГЭ на 20 минут дольше

ЕГЭ на 20 минут дольше

В стране и миреВ стране
Опубликованы сроки и продолжительность ЕГЭ в текущем учебном году.

Минобрнауки опубликовало проект приказа, устанавливающего сроки и продолжительность проведения ЕГЭ в этом учебном году, а также перечень предметов и устройств, разрешенных к использованию. Один из экзаменационных дней выпадает на майские праздники, а время на сдачу иностранного языка увеличилось на 20 минут.

Проект приказа «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2012 году» опубликован на официальном сайте Минобрнауки. В предыдущие годы функция по определению организационных моментов проведения ЕГЭ принадлежала Рособрнадзору, но в этом году эти полномочия впервые взяло на себя министерство.

Согласно документу, одиннадцатиклассники начнут досрочно сдавать ЕГЭ уже со второй половины апреля.

20 апреля — русский язык, 23 апреля — иностранные языки, география, химия и история, 26 апреля — математика. И если в прошлом году досрочный период заканчивался уже в конце апреля, то в этом несколько экзаменов выпадает на майские праздники. На 2 мая по расписанию назначены информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание, литература, а так же физика. 4 мая объявлено резервным днем по всем общеобразовательным предметам для тех, кто по уважительным причинам («болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально») не смог сдать экзамен в положенные сроки. А также для тех, у кого в один день выпало два заявленных экзамена.

Основная волна ЕГЭ пройдет в привычные сроки и традиционно начнется с конца мая. 28 мая по расписанию информатика и ИКТ, биология и история, 31 мая — математика, 4 июня — иностранные языки и химия, 8 июня — русский язык, 13 июня — география и литература, 16 июня — обществознание и физика. Для тех, кто по уважительной причине пропустил свой день, а также для тех, чьи результаты были отменены государственной экзаменационной комиссией, в запасе есть четыре резервных дня — с 18 по 21 июня.

У тех, кто получил двойку по русскому языку или математике (как и прежде, только эти предметы можно пересдать в текущем учебном году) есть пять резервных дней, чтобы повторить попытку: 20 июня — русский язык, 21 июня — математика, 9 июля — русский язык, 12 июля — математика, и 21 июля — русский язык и математика.

Дополнительный период, когда можно сдавать экзамены лишь при наличии уважительной причины, подтвержденной документом, приходится на начало июля. 9 июля — русский язык, химия, информатика и ИКТ, 12 июля — математика, география и иностранные языки, 16 июля — обществознание, литература и физика, 19 июля — биология и история, 21 июля — резервный день.

Как и в предыдущие годы, все экзамены начинаются ровно в 10.00 по местному времени. А вот в части их продолжительности есть небольшие, но существенные изменения.

В частности, увеличено время сдачи иностранного языка: если раньше на этот экзамен отводилось 160 минут, то в этом году хронометраж увеличился на 20 минут и всего время сдачи экзамена составляет ровно 3 часа.

Для остальных предметов временные рамки не сдвинулись. Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ составляет 4 часа, по истории, обществознанию — 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии, химии — 3 часа.

Список дополнительных устройств, которые разрешено проносить на ряд экзаменов, тоже не претерпел изменений. Как и в прошлом году, на ЕГЭ по математике разрешается приносить только линейку, на экзамен по физике — линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии — только непрограммируемый калькулятор, а по географии — линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Напомним, что минимальный порог баллов ЕГЭ по математике и русскому языку в этом году был назван еще до начала учебного года (обычно это происходило уже после сдачи ЕГЭ). По русскому языку определена минимальная граница 36 тестовых баллов из 100, а по математике — 24 балла. «Информация перед началом нового учебного года облегчит ребятам подготовительные мероприятия к экзаменам», — объяснила такие изменения в сложившейся практике глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Наталья Зиганшина
gazeta.ru
Фото ИТАР-ТАСС

всего: 1363 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире