Британская библиотека создала электронную подшивку прессы за 300 лет

Британская библиотека создала электронную подшивку прессы за 300 лет

В стране и миреНаука и техника
Британская библиотека объявила о завершении работ по созданию самого крупного в истории электронного архива периодической прессы. В ходе создания архива работниками были оцифрованы миллионы страниц газет за более чем трехсотлетнюю историю существования библиотеки.

По случаю завершения работ состоялось открытие Британского архива прессы (British Newspaper Archive). Архив позволяет любому человеку просматривать подшивки статей в электронном виде, осуществляя поиск среди более чем 65 млн публикаций. Архив создан в сотрудничестве с онлайн-издательством Brightsolid. Данная инициатива схожа с той, что несколько лет назад осуществила Библиотека Конгресса в США, но, в отличие от нее, она не является бесплатной. Пользователи могут  безвозмездно осуществлять поиск по архиву, но за скачивание документов необходимо платить. Все статьи хранятся в формате PDF. К слову, плата за пользование взимается не просто так: на вырученные средства работники библиотеки и Brightsolid планируют продолжать оцифровывать документы, которых осталось еще очень много.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1312 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:3205-12-2011
 
Тимур
электронная библиотека из РГБ.Работы в открытом доступе - www.dslib.net/catalogue.html

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире