Американцы разрабатывают многоразовую ракету-носитель

Американцы разрабатывают многоразовую ракету-носитель

В стране и миреНаука и техника
ВВС США подписали с компанией Lockheed Martin контракт на разработку уникальной многоразовой крылатой ракеты-носителя RBS Pathfinder. Новый тип носителя упростит и удешевит вывод грузов на орбиту и откроет новую страницу в освоении космоса.

Предварительная стоимость разработки проекта оценивается в 2 млн долл., затем в течение 5 лет будет потрачено еще 250 млн долл. - на разработку и испытания прототипа.

Проект RBS сильно отличается от современных одноразовых ракет-носителей. RBS Pathfinder является инновационным многоразовым челноком с ракетным двигателем и крыльями, обеспечивающими управляемую посадку на взлетно-посадочную полосу. RBS запускается вертикально, как обычная ракета, но после достижения заданной высоты и отделения полезной нагрузки первая ступень ракеты-носителя совершает маневр и начинает управляемый спуск. Затем беспилотная ракета совершает посадку по-самолетному и отправляется на подготовку к следующему запуску.

Согласно техзаданию, ресурс RBS Pathfinder должен составить не менее 100 запусков, а двигатели ракеты будут заменяться через каждые 10 рейсов.

RBS Pathfinder позволит сэкономить значительные средства на постройку большой и дорогой первой ступени ракеты-носителя, которая в настоящее время разрушается после вывода полезной нагрузки. Пока неизвестно, будет ли новый носитель использоваться для пилотируемых миссий или в его задачи входит только вывод на околоземную орбиту спутников, беспилотных космических кораблей и других грузов.

После подписания контракта работа по разработке прототипа должна пойти быстро, и уже в 2015 году RBS Pathfinder совершит первый испытательный полет. Новая система должна полностью заменить традиционные ракеты-носители ВВС США к 2030 году. Надо отметить, что Пентагон активно разрабатывает различные образцы гиперзвукового оружия, которые требуют дешевого средства подъема на большую высоту и разгона до высоких скоростей. Так что, возможно, в будущем RBS станет и носителем оружия.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1277 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире