Молдавским таксистам запретили говорить по-русски

Молдавским таксистам запретили говорить по-русски

В стране и миреВ мире
В Молдавии начали штрафовать русскоязычных таксистов: им нельзя общаются с клиентами не на государственном языке - молдавском (румынском).

"За последний месяц поступило множество звонков от потребителей, жалующихся на нерадивых диспетчеров служб такси и на самих таксистов, которые не предоставляют клиентам информацию на государственном языке", - сообщил одной из местных газет представитель главной государственной инспекции по надзору за рынком, метрологии и защите прав потребителей Сергей Лелик. "Не только диспетчеры, но и сами водители такси не всегда могут объясниться с клиентом на государственном языке", - добавил он.

На службы такси, нарушившие такое требование, составлены протоколы, отмечает "Полит.ру". А размеры штрафа для лингвистически неподготовленных водителей и диспетчеров определит суд. Службам такси предписано устранить недостатки.

Между тем в службах такси не до конца понимают, в чем кроется проблема. "На каком языке клиент начинает говорить, на таком мы и ведем диалог. Если на румынском - значит, на румынском, если на английском - то стараемся отвечать на английском", - объяснили в дирекции одной из фирм.

Тенденции к вытеснению русского языка из бытового обращения в последнее время все четче прослеживаются в Молдавии. Ранее здесь сократили число школ и вузов, ведущих учебный процесс на русском языке, пишут "Известия", а некоторые депутаты молдавского парламента инициировали рассмотрение проекта закона о запрете рекламы на русском языке.

Кстати, это не единственный случай введения штрафов за использование русского языка в странах СНГ. Так, например, 3 года назад штрафы за использование русского языка стали брать в Латвии, сообщает BFM.ru . Власти пыталось поддержать национальную культуру и вытеснить из сферы публичного обращения русский язык. На русском в Прибалтике разговаривают в основном жители других республик бывшего СССР, оставшиеся в этих странах после развала Советского Союза.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1269 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:4810-12-2011
 
Читатель
комплекс неполноценности

15:0010-12-2011
 
Реалист
В России комплекс неполноценности похлеще будет , одно жалкое нытье в сторону США чего стоит.

09:4811-12-2011
 
Читатель
а почему в Америке таксисты на русском говорят?

13:4511-12-2011
 
РеалистЧитатель
а почему в Америке таксисты на русском говорят?

На русском таксисты еще в Турции и в Египте говорят.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире