Режиссера "Аватара" обвинили в плагиате

Режиссера "Аватара" обвинили в плагиате

В стране и миреШоу-бизнес
Верховный суд округа Лос-Анджелес подан иск на знаменитого американского режиссера Джеймса Кэмерона. Согласно исковому заявлению, замысел, положенный в основу самого кассового в истории кинематографа фильма "Аватар", был незаконно присвоен Кэмероном и позаимствован у его бывшего сотрудника. Последний требует от режиссера положенной законом доли доходов от проката картины. Как передает ИТАР-ТАСС, размер компенсационных не раскрывается.

"Аватар", снятый в трехмерном формате, стал сенсацией в мире в 2010 году. Кассовые сборы от проката фантастической эпопеи составили 2,8 млрд долл. Творческий коллектив ленты завоевал три самые престижные в киномире премии "Оскар". Кэмерон планирует закрепить успех, сняв два продолжения кинобестселлера.

Режиссер выступил постановщиком, автором идеи и сценария "Аватара". Подавший иск в суд Эрик Райдер, некогда работавший в продюсерской компании Кэмерона, обвиняет бывшего начальника в воровстве. Согласно иску, в 1999 году Райдер предложил шефу снять эпическую трехмерную картину под названием "KRZ 2068", повествующую о варварской колонизации частной корпорацией далекой планеты с девственной природой. В замысле фигурировали такие детали, как роботоподобные доспехи, управляемые сидящим внутри человеком, и образ, воплощенный в "Аватаре" актрисой Сигурни Уивер.

По словам Райдера, руководство компании поначалу отреагировало с энтузиазмом, однако в 2002 году закрыло незавершенный проект. "Никто не будет смотреть широкоформатный фантастический фильм на тему защиты окружающей среды", — было заявлено автору замысла.

Последний после выхода "Аватара" в прокат обратился с жалобой в компанию Кэмерона, но безуспешно. Официально объявили, что режиссер придумал канву киноэпопеи до 1999 года.

Выдержки из искового заявления опубликовало интернет-издание "Ти-эм-зи". Оно уверено, что истец добивается от Кэмерона отступных в размере целого состояния.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1350 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:2614-12-2011
 
я
А и правильно пусть отвалит не то что бы чуток а нормально так что хватило и деткам и внукам!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире