«Ъ»: ЦИК пока не готов приглашать миссию ОБСЕ на выборы президента

«Ъ»: ЦИК пока не готов приглашать миссию ОБСЕ на выборы президента

В стране и миреПолитика
Центризбирком России не торопится приглашать международных наблюдателей на президентские выборы, которые пройдут в марте 2012 года.

Об этом пишет «Коммерсант».

Наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) должна начать свою работу за два месяца до президентских выборов. Однако ЦИК не спешит отправлять приглашения. «Давайте обсудим это позже»,— сказал «Ъ» председатель комиссии Владимир Чуров.

Глава ЦИК на прошлой неделе критиковал выводы, сделанные БДИПЧ по итогам выборов в Думу. На встрече с президентом Дмитрием Медведевым, 6 декабря, он указал, что в отчете нет «четкости»: «Организация выборов оценивается в преамбуле весьма высоко. Но зачем-то пишут о недостаточном числе партий, о тесной связи избирательных комиссий якобы с органами власти и так далее».

Между тем отчет международных наблюдателей, который так не понравился господину Чурову, мог быть жестче. Так, в нем содержатся термины «фальсификация» и «подтасовка». «Таким образом, наши выборы по умолчанию признаются легитимными. Это самое важное»,— резюмировал в беседе с «Ъ» высокопоставленный сотрудник МИД России.

Тем временем в БДИПЧ уже заявляют, что хотели бы прислать своих наблюдателей, во-первых, раньше, а во-вторых — в том же количестве, что и на парламентские выборы. То есть не менее 200 человек. «Мы хотели бы направить в Россию такое же число наблюдателей, как и на парламентские выборы. Это, конечно, если мы получим приглашение. Хотелось бы получить его вовремя, то есть за два месяца до выборов. Именно такое время необходимо нам, чтобы успеть развернуть долгосрочную миссию»,— заявил пресс-секретарю БДИПЧ Йенс Эшенбахер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1192 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:0813-12-2011
 
Читатель
пживы обиделись на ОБСЕ

10:4013-12-2011
 
Читатель
хрен вам !
не помешаете честным выборам!

12:1213-12-2011
 
123
Хрен вам а не ВТО ! ! !
Простые люди ничего не потеряют, а вы обломитесь!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире