Шины, которые не нужно накачивать

Шины, которые не нужно накачивать

В стране и миреНаука и техника
Компания Bridgestone изобрела шины, которые не требуют накачки воздухом.

Новые покрышки состоят из волнистых резиновых волокон, которые соединяют внутреннюю часть (посадочную окружность) с внешней (окружность протектора) и, благодаря своим форме и составу, демпфируют колебания. Основная идея создания таких шин состоит в уменьшении негативного влияния шинной промышленности на экологию — в Bridgestone даже выкрасили демонстрационный экземпляр в соответствующий зеленый цвет.

Конечно, новые шины не вызовут у насекомых желания их опылить и даже не будут выделять в атмосферу живительный кислород. Но если не приносишь пользу, то хоть не навреди. И тут новая разработка на шаг впереди традиционных технологий — такие шины производятся из 100% вторичного сырья и не требуют вообще никакого обслуживания в течение всего срока службы. Шины сделаны из специальной термопластичной резины, которая легко меняет форму при сильном нагреве и сохраняет ее после остывания. Поэтому переработка изношенных шин в новые займет минимум производственных усилий, что также положительно повлияет на экологию.

Кроме того, Bridgestone заявляет о высоком уровне безопасности таких покрышек — ведь они совершенно не боятся проколов и им неведомы боковые порезы. Разработка японских шинников не нова — подобные концепты уже показывала фирма Michelin и еще пара компаний. Но, в отличие от предшественников, в Bridgestone заявляют, что у них самые серьезные намерения по производству таких шин в обозримом будущем. Интересно, приспособят ли их под обычные колесные диски? Будут ли боковины закрыты накладками? Подойдут ли такие шины для суперкаров или бездорожья? О ваших собственных скептических замечаниях по этому поводу расскажите в комментариях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2517 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:2213-12-2011
 
Читатель
вполне пойдет для городского авто или военной городской техники. но вот для внедорожников и техники повышеннйо проходимости это неприменимые шины- с них воздух не стравишь для лучше проходимости, без боковых накладок они станут мешками с грязью.

13:2813-12-2011
 
Экстрасенс
Из теории: момент инерции пропорционален массе. Воздух надеюсь легче даже очень пористой резины и значит разогнать или остановить машину на пневмошинах гораздо дешевле (с энергетической точки зрения) и выбросы СО2 будут существенно ниже.

19:3713-12-2011
 
Ганнибал
Статья о шинах такого типа проходила полгода назад, америкосы разрабатывали данный тип шин для нужд армии, кроме заявленных здесь характеристик присутствует еще одна, наверное самая главная - они не боятся прострела. Хотя рисунок тех напоминал крупные соты

20:0917-12-2011
 
Тайга
Симпотичные, а цена вопроса?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире