Музыкант, избитый на митинге против нечестных выборов, обратился с заявлением в Следственный комитет

Музыкант, избитый на митинге против нечестных выборов, обратился с заявлением в Следственный комитет

В стране и миреПолитика
Лауреат президентского гранта Александр Маноцков требует возбудить уголовное дело в отношении полицейских, которые, как он считает, незаконно поместили его в служебный автобус и избили во время акции протеста на Триумфальной площади 6 декабря.

6 декабря этого года в Москве на Триумфальной площади проходила мирная акция граждан против фальсификации выборов в Государственную Думу РФ, передаёт корреспондент Открытого информагентства. По утверждению музыканта Александра Маноцкова, люди вели себя спокойно и общественный порядок, однако полицейские без каких-либо видимых причин проводили задержания участников акции.

“Неожиданно ко мне тоже подбежали сотрудники полиции и, не объясняя причин, заломили руки за спину и повели к автобусу, - рассказал правозащитникам питерский композитор, лауреат президентского гранта “Акция по поддержке театральных инициатив”, автор музыки к многим спектаклям, фильмам и сериалам Александр Маноцков. - Уже в автозаке стражи порядка стали меня избивать, я сгруппировался и как мог старался защититься от ударов. Но это не помогло — все мое лицо и руки были в крови.

В момент избиения в автобусе находились еще трое задержанных. Среди них - бывший мэр Архангельска Александр Донской, который снял окровавленное лицо музыканта на мобильный телефон.

По словам Маноцкова, правоохранители поволокли его в другой автозак, на котором его доставили в отделение полиции.

“Поскольку я был весь в крови, в отделение полиции была вызвана “скорая”. Врачи сказали, что меня необходимо госпитализировать, - отмечает Александр Маноцков. - Полицейские не стали возражать и, отдав мне паспорт, отпустили”.

В городской клинической больнице № 1 имени Пирогова пострадавшему поставили диагноз “Ушибы, ссадины мягких тканей головы,...... гематома век левого глаза”.

Юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА”, к которым за помощью обратился музыкант, считают: участник мирной акции был незаконно задержан сотрудниками полиции и избит ими в служебном автобусе. В связи с этим правозащитники от имени Маноцкова направили заявление о преступлении в Следственное управление Следственного комитета России по городу Москве, в котором просят главного столичного следователя Вадима Яковенко возбудить уголовное дело в отношении полицейских по статье “Превышение должностных полномочий”.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

04:0715-12-2011
 
Вадим
Название поменяли,а остались теми-же.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире