В Махачкале застрелили известного журналиста

В Махачкале застрелили известного журналиста

В стране и миреПроисшествия
Основатель газеты «Черновик» скончался в больнице.

В Махачкале вечером в четверг, 15 декабря, убили директора издательства «Свобода слова», учредителя независимого дагестанского еженедельника «Черновик» Хаджимурада Камалова.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, его застрелили недалеко от офиса газеты, учредителем которой он является, передает РБК.

Преступник несколько раз выстрелил в журналиста. Камалов был госпитализирован, однако, скончался в больнице.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Подробности происшествия выясняются.

В конце июля 2008 года в отношении главного редактора Надиры Исаевой и четырех сотрудников издания были возбуждены два уголовных дела. Следствие усмотрело нарушение закона в связи с публикацией 4 июля 2008 года статьи «Террористы номер один», где приводились прямые цитаты из высказываний лидера дагестанского подполья Раппани Халилова.

Обвинение было предъявлено по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Материалы отправлялись на экспертизу два раза, в рассмотрении дела был объявлен почти годичный перерыв.

После возобновления слушаний по делу суд отказал обвинению в ходатайстве о назначении третьей экспертизы материалов газеты, а в мае этого года суд оправдал Исаеву и четырех журналистов «за отсутствием состава преступления», добавляет «Газета.Ru».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1702 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:3316-12-2011
 
Читатель
"ну и, значит, правильно, что дали" (с)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире