В Казахстане митинг нефтяников перерос в расстрел и погромы:официально сообщают о 10-ти погибших, оппозиционеры говорят о 70-ти

В Казахстане митинг нефтяников перерос в расстрел и погромы:официально сообщают о 10-ти погибших, оппозиционеры говорят о 70-ти

В стране и миреВ мире
Вчера во время помпезного празднования Дня независимости Казахстана президент Нурсултан Назарбаев столкнулся с массовой и, пожалуй, самой жесткой акцией протеста за все 20 лет своего правления. Многие поспешили увидеть в этом начало революции против Лидера нации.

Как сообщают казахские СМИ, в городе Жанаозен на западе страны около трех тысяч уволенных еще в мае нефтяников компании «Озенмунайгаз» вышли на митинг протеста, что само по себе невиданное явление для авторитарного Казахстана. - пишет segodnya.ua. Люди, которые до этого многие месяцы мирно бастовали и требовали восстановить их на работе с повышением зарплаты до международного уровня (для Казахстана у них и так была самая высокая оплата — 2000 долларов), вчера вышли на улицы с палками, обрезками труб и бутылками с бензином, что можно было заметить по немногочисленным видеокадрам, выложенным в интернете. Их попыталась разогнать полиция и, по предварительным данным, открыла по людям огонь. «Мы задыхаемся, нас пытаются вытеснить с площади, на наших ребят напали полицейские, их так много, наверное, со всего Казахстана стянули. У нас началась война, сообщите всем!» — успела передать по телефону казахским журналистам Айман Унгарбаева. Власти признали гибель 10 человек, в том числе трех полицейских, оппозиционеры говорили о 70 погибших товарищах.

После этого демонстранты начали погромы — разрушили праздничные декорации и концертную сцену, подожгли автобус, здание мэрии, администрации «Озенмунайгаз», гостиницу Аруана и новогоднюю елку. Были разграблены несколько магазинов и банкоматов. Сами нефтяники заявляют, что они собирались устроить мирный митинг. Узнать какую-либо информацию из неофициальных источников вчера было сложно — связи с Жанаозеном не было, а с остальным Казахстаном она была затруднена.

ВЕРСИИ. По мнению Виктора Шапинова, изложенному в ЖЖ со слов очевидцев, полиция спровоцировала митингующих на беспорядки: «В разгар митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик, в результате чего лопнуло последнее терпение протестующих. Разъяренный народ перевернул полицейскую машину и сжег. Также был сожжен полицейский автобус и юрта, установленная на площади в честь праздника. Полицейские разбежались, к городу и площади стягиваются внутренние войска, возможны кровавые подавления бастующих. Местные жители заявляют, что если против нефтяников будет применена сила, то весь город готов выйти на улицы... 12:52 власти Казахстана открыли огонь боевым оружием по бастующим нефтяникам». Затем якобы на улицы стали выходить простые люди в поддержку нефтяников и уже по всему городу были слышны перестрелки.

По данным сотрудника Института востоковедения РАН Александра Князева, который живет то в Кыргызстане, то в Казахстане, первыми начали стрелять со стороны протестующих, и это могли быть наемники: «Я видел ролик, где однозначно инициаторами нападения на полицию были люди в красных куртках — рабочей одежде нефтяников. Стрельба началась с их стороны. Большая часть забастовщиков, так называемые оралманы, — этнические казахи, которые в годы СССР прибыли сюда из Монголии, Пакистана, Китая и не ассимилировались в казахское общество. Они являются маргиналами с повышенными амбициями. Они могли сами примкнуть к протестующим, но, скорее всего, их наняли». По неподтвержденным данным, в Жанаозене полностью остановлена добыча нефти в поддержку протестующим.

А генпрокурор Казахстана заявил, что беспорядки были организованы группой хулиганов, которые напали на мирных граждан, праздновавших День независимости.

"ДЛЯ РЕВОЛЮЦИИ НЕТ ПРЕДПОСЫЛОК". По версии Князева, цель бунта в Жанаозене — пошатнуть, если не свергнуть власть Назарбаева. Тем более, что на 15 января в стране намечены досрочные парламентские выборы. «Для революции в Казахстане сейчас нет ни социально-экономических, ни политических предпосылок, — говорит политолог. — Это все явно инициировано на Западе сбежавшими из страны казахскими олигархами, на которых на родине заведены уголовные дела по фактам крупных хищений и других серьезных преступлений. В частности, за этим стоит бывший зять Назарбаева Рахат Алиев. Они просто использовали местное протестное движение, задействовали недовольную распределением нефтедоходов региональную элиту и местный криминалитет. Сейчас ситуация будет раскачиваться до выборов, но власти Казахстана готовы к такому развитию событий. Я уверен, что власти удастся, может быть, нелегко, но удастся взять под контроль ситуацию в регионе. В целом казахское общество, в отличие, например, от киргизов, имеет более высокий социально-экономический уровень и бережно относится к стабильности республики, а значит никакой массовой поддержки не получат события в Жанаозене». То, что провокация была срежиссирована, говорит факт организации буквально через два часа после стрельбы в Жанаозене акций против разгона демонстрации в Берлине, Вашингтоне, Москве, Киеве и других городах.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото KplusTV

всего: 2494 / сегодня: 1

Комментарии /10

17:0517-12-2011
 
Читатель
Сити-н почему ?

18:0117-12-2011
 
Реалист
Ну вот Россия нашла с кем создавать евразийские союзы... Белоруссия , Казахстан. Еще можно Северную Корею взять , ведь они тоже противники США.

21:3317-12-2011
 
Читатель
Все пониманию, митинги, восстания - но елку-то зачем подожгли?! Елка ЧЕМ помешала?!

23:4017-12-2011
 
ЧитательЧитатель
Все пониманию, митинги, восстания - но елку-то зачем подожгли?! Елка ЧЕМ помешала?!

Ты о чем?. Из Белоруссии русских не выгоняли, не убивали , как это делают до сегодняшнего дня в дружественных азиатских странах, такого себе даже не позволяют прибалты и хохлы, хотя и ворчат постоянно. Зато наши правители любят дружить с этой продажной публикой, а ту же Белоруссию, ее руководство до недавнего времени поливали грязью.

00:1418-12-2011
 
Читатель
А помните как у нас в Междуреченске "уголовники" возглавили митинг??!

01:2318-12-2011
 
Читатель
не говорите чего не знаете! старики в Казахстане живут дай бог нам такую пенсию в 12000 рублей с их ценами ! а юг Казахстана всегда бузил там китайцы рулят!А уж если про продажность да с нашими чиновниками .... ну смех!!!!

09:4418-12-2011
 
Для 23:40
п телеку этот сюжет показывали - как они там все громят. Так вот свалили красивю такую елочку и давай ее пинать и жечь - ну чем им ЕЛКА-то помешала?!!! Для них же сделали!

12:4218-12-2011
 
повторяю
потому что дикари

15:2518-12-2011
 
русский
Назарбай купился - остался в президентах! Помните, он не хотел, но народ уговорил, с плачем, просьбами и пр. Значит, скинут!

17:4918-12-2011
 
ЧитательЧитатель
не говорите чего не знаете! старики в Казахстане живут дай бог нам такую пенсию в 12000 рублей с их ценами ! а юг Казахстана всегда бузил там китайцы рулят!А уж если про продажность да с нашими чиновниками .... ну смех!!!!

какие-то сказки расказываешь , там на окраинах живут хуже чем в Сибири , если по Москве судить всю Россию , то живем в шоколаде

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире