Ровно 20 лет назад были названы последние народные артисты СССР

Ровно 20 лет назад были названы последние народные артисты СССР

В стране и миреКультура
22 декабря 1991 года были названы последние народные артисты СССР, пишет Day.az. Ими стали актер Ленкома Олег Янковский, артистка МХАТ им. Чехова Софья Пилявская и певица Алла Пугачева. За всю историю существования звания его получили более тысячи человек.

Первые артисты стали народными 6 сентября 1936 года. Как передает Wikipedia, это, в частности, были Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко, Василий Качалов, Борис Щукин и другие.

В 1990 году почетное звание получили 29 человек. Среди них — актер и режиссер Лев Дуров, скрипач и дирижер Владимир Спиваков, дрессировщик Мстислав Запашный, актриса Ия Саввина, режиссер Михаил Швейцер, актер и режиссер Ролан Быков, актер Зиновий Гердт и другие.

Что касается 1991-го года, то тогда народными артистами СССР были названы 32 человек. В частности, это пианист Николай Петров, певец Владимир Мулявин, актер Богдан Ступка, актриса Мария Миронова, дирижер Юрий Башмет, режиссер Марк Захаров и актриса Инна Чурикова.

"Кино-Театр.ру" уточняет, что нагрудный знак "Народный артист СССР" изготовлялся из томпака с золочением и имеет форму в виде картуша. В центральной части знака есть надпись "Народный артист СССР", а под ней — рельефное изображение серпа и молота.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1409 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире