Пентагон начинает отслеживать передвижение Санта-Клауса по планете

Пентагон начинает отслеживать передвижение Санта-Клауса по планете

В стране и миреВ мире
В канун западного Рождества Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД) по традиции начинает отслеживать передвижение Санта-Клауса по планете.

Любой, кто хочет узнать местоположение западного коллеги Деда Мороза, может посетить специальный веб-сайт www.noradsanta.org. Положение Санта-Клауса на карте веб-сайта будет корректироваться каждые пять минут. На сайте можно также будет посмотреть видеосюжеты о его перемещениях.

Следить за подготовкой к полету саней Санта-Клауса штаб НОРАД, который расположен на авиабазе "Паттерсон" в штате Колорадо, начинает с 11 утра по московскому времени в субботу. В 13:00 Санта-Клаус и его верный помощник - олень Рудольф отправятся в кругосветное путешествие с Северного полюса. А завершит свое турне Санта-Клаус в полночь на воскресенье по местному времени штата Колорадо - 11 утра Москвы в воскресенье.

Следить за передвижением Санта-Клауса и оленя Рудольфа, который будет везти сани с подарками, будут более 40 РЛС, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите, будут также отслеживать их полет, улавливая излучение, исходящее от теплого носа Рудольфа.

Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в НОРАД в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было "поговорить с Сантой". Но в объявление вкралась опечатка. В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД), после чего, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.

Ранее о том, где в настоящее время находятся его сани, можно было узнать, только позвонив по телефону. С 1998 года за полетом Санта-Клауса можно проследить по интернету. Сейчас же за его передвижением можно следить также по Google и в популярных сетях Facebook и Twitter.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1256 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире