Загадочная эпидемия заставляет кивать

Загадочная эпидемия заставляет кивать

В стране и миреВ мире
Восточную Африку накрыла эпидемия странной болезни.

Она поражает детей в возрасте от 5 до 15 лет и вызывает у них эпилептические припадки, в процессе которых больные непроизвольно двигают головой, за что ее прозвали "кивательным синдромом". Приступы случаются, в основном, во время еды.

До сих пор не понятно, что вызывает загадочный недуг. Эксперты утверждают, что это не зависит от пищи или генетической предрасположенности. Согласно одной из версий, во всем виноват червь-нематода, но и этот вариант пока не доказан.

В этом году вспышка болезни наблюдалась в северной Уганде. За период с августа по декабрь было зафиксировано 1 тыс. случаев заражения в округах Китгум, Падер и Гулу. А в одном только Падере от эпидемии скончались 66 детей. Однако эти данные не учитывают число погибших в результате несчастных случаев. Во время заболевания у человека атрофируется мозг, поэтому дети с "кивательным синдромом" заметно отстают в интеллектуальном развитии и нередко утопают или сгорают по случайности.

К своему сожалению, медики признают, что болезнь плохо изучена, а точные причины ее возникновения не известны. Версию о генетической природе эксперты отмели сразу, поскольку тогда болезнь не распространялась бы так быстро. Не нашли они связи и с пищей, которую едят в пораженных зонах.

Наиболее распространенной является гипотеза о черве-нематоде Onchocerca volvulus. Этот паразит известен тем, что вызывает так называемую "речную слепоту", из-за которой около 18 миллионов человек в мире практически утратили зрение. Из них 600 тысяч заболевших проживают в Африке. Считается, что причиной недуга является не сам червь, а аутоиммунная реакция организма на его наличие.

Однако прочных доказательств этой теории исследователи предоставить не могут. Например, эта гипотеза не объясняет, почему взрослые не подвержены эпидемии. Кроме того, этот паразит распространен и в других частях Африки, но "кивательный синдром" там не зарегистрирован. "Мы знаем, что Onchocerca volvulus каким-то образом вызывает недуг, не понятно только, как", - признался педиатр Скотт Дауэлл из Центра контроля и профилактики болезней США.

На данный момент не существует и способов лечения странной болезни. Минздрав Уганды принял решение применять противосудорожные препараты - такие как вальпорат натрия. Между тем эпидемия все дальше распространяется по стране и уже достигла южных регионов и границы с Суданом.

Напомним, что впервые случай редкого заболевания был зарегистрирован в 1962 г. в горных районах Танзании. В 1980-х о людях с "кивательным синдромом" сообщил Судан, в 2000-х в пораженную зону попала Уганда. Число заболевших увеличивается с каждым месяцем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1659 / сегодня: 1

Комментарии /4

12:1127-12-2011
 
Читатель
рэперы тоже кивают

12:1827-12-2011
 
ЧитательЧитатель
рэперы тоже кивают

значит, тимати стопудово больной.

13:0827-12-2011
 
ЧитательЧитатель
значит, тимати стопудово больной.

Тимати был первым зараженным, он источник инфекции, он обитель зла!

21:1727-12-2011
 
Кивают во время приема пищи
Да они с голоду поди кивают, слюну придерживают.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире