Верховный суд объяснил водителям, как оспорить видеофиксацию

Верховный суд объяснил водителям, как оспорить видеофиксацию

В стране и миреВ стране
В Верховном суде подготовили проект постановления, регламентирующего возможность оспорить видеофиксацию. Если в момент зафиксированного нарушения, совершенного на автомобиле, его владелец не находился за рулем, ему нужно предъявить суду доказательства этого. Таким доказательством может стать доверенность на право управления автомобилем или полис ОСАГО, в который, помимо владельца авто, вписаны другие лица. Обвиняемый также может предъявить свидетелей того, что он в момент нарушения находился в другом месте.

Впрочем, ни одно из этих доказательств не означает автоматическую отмену штрафа: суд оставляет за собой право тщательно проверить предъявленное.

Стоит иметь в виду: самое глупое, что автовладелец может сделать при в таком правонарушении, – это ложно заявить об угоне машины. Факт угона также будет проверен судом, и если он не подтвердится, водитель рискует получить обвинение в ложном доносе. Штраф за правонарушение при этом все равно придется заплатить.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2077 / сегодня: 1

Комментарии /6

23:1827-12-2011
 
Мимо проходил
А европе уже давно такая система, и камеры направлены на всю переднюю часть, а не только на номер как у нас... Это упрощает те или иные доводы по поводу вины

23:4227-12-2011
 
Читатель
мимо шел и иди ). ты видимо пешик. кто за рулем там прекрасно видно, даж интересно что там за камеры такие стоят, что достаточно все четко видно, а ведь фотается на скорости...

01:0128-12-2011
 
для 23.42
спецтехника...
что точно тебя видно - подтверждаю, сам попадался (в 2007г), но не в КО

09:2828-12-2011
 
Читатель
У нас ничего не видно. Руки одни на руле и всё. Можно помытариться по судам. Только из-за 300-500 р. мало желающих найдется. Да и судиться с ними, что справлять малую нужду против ветра.

17:1028-12-2011
 
три раза попадал
и не разу кроме номера и передка тачки ничего не видно было

17:1828-12-2011
 
Житель (водитель)
Все там видно (мне приходило письмо со штрафом превышение по камере с Хлебозаводской, где почти вся голова моя видна), и даже мордашку довольную видно, а если тебе приходит письмо где только руки или номер, то по запросу в суде они тебе другое фото покажут...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире