Студент сделал компьютерный манипулятор из обычной садовой перчатки (ВИДЕО)

Студент сделал компьютерный манипулятор из обычной садовой перчатки (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Невероятно, но иногда неожиданные открытия и прорывы в области технологий случаются благодаря простой человеческой лени. Это - как раз тот самый случай.

В Интернете его знают под кодовым именем "Gimalon". В родном вузе называют просто Ромой. Добавляя - "тот самый, кто изобрел перчатку".

"Как изобрели пульт дистанционного управления? Было лень вставать с дивана, идти и переключать что-то. То же самое для компьютера, особенно если используются широкоформатные экраны, если используется проектор", - говорит изобретатель, студент Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права Роман Артемов.

Началось все с обычной веб-камеры и желания доказать, что работать с компьютером можно гораздо проще, чем щелкая мышью перед монитором.

Садовая перчатка, два светодиода на большом и указательном пальцах, один кабель, одна батарейка и веб-камера. Легкое движение руки, и нужный сигнал с этого манипулятора на компьютер поступает из любой точки комнаты.

Дело в том, что обычная веб-камера способна определять спектр света, невооруженному глазу недоступный. Так сигнал с датчиков и поступает в компьютер. Указательный палец здесь просто управляет курсором, большой - выступает в роли левой клавиши мыши, то есть открывает меню файлов. Сведение пальцев заменяет привычный щелчок левой кнопкой. Секрет изобретения уже изучили все ромины одногруппники.

"Это новое достижение в компьютерной технике. Никаких соприкосновений ни с мышкой, ни с чемю Управление жестами - за этим будущее!" - считает одногруппник Романа Артемова Дмитрий Пендельчук.

Кроме простых лентяев, утверждает Роман, такое управление жестами из любой точки комнаты может пригодиться, например, инвалидам, ограниченным в возможностях к движению. Или докладчику на вузовской паре со сложной видео-презентацией. Преподаватели вуза оптимизм изобретателя разделяют с большой осторожностью.

"Не будем лукавить и говорить, что это суперновая идея, эта разработка в русле уже известных решений", - говорит доцент Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права Вениамин Сергеев.

Тем не менее, чудо-перчатку уже оценили в 400 тысяч рублей. Такой грант изобретатель получил на уральском конкурсе "Умник". Сейчас Роман оформляет патент на свою разработку. В то время как маленький технопарк в его квартире уже готовится к воплощению левой перчатки, призванной заменить клавиатуру.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Андрей Краснов
newsland.ru

Комментарии /7

14:1629-12-2011
 
Читатель
Красава. Отличная и, главное, дешёвая в реализации, идею. Респект!

15:1829-12-2011
 
Читатель
Круто! Когда-нибудь этот парень изобретет Kinect.

16:1929-12-2011
 
чел
точно знаю, что лень - двигатель прогресса

22:4929-12-2011
 
Читатель
фонарь даже руками шевелить, че-нибудь по проще можно?????????????

11:4930-12-2011
 
Разор
В блоге DIY на Хабре про подобные девайсы ещё пару лет назад писали.

16:3330-12-2011
 
Иннокентий
вот еще чудо перчатки и тоже студент: amur.kp.ru/daily/24270/465566/

17:0230-12-2011
 
Иннокентий
вот нашел более точно (2009 год): www.bgpu.ru/lit/technopark.html

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире