Грибные сети
Японские ученые уверены, что желтоватый грибок Physarum polycephalum способен пробираться сквозь лабиринт к источнику питания. По словам исследователей, этот грибок может помочь разработать им проект идеальной транспортной сети.

Грибок Physarum polycephalum живет на Земле в течение тысяч лет. Он появился задолго до века высоких технологий, но ученые утверждают, что он может дать ключ к разработке био-компьютеров, способных решать сложные задачи.

Тошиюки Накагаки (Toshiyuki Nakagaki) из университета Хакодате (Future University Hakodate) сказал, что организм, который он выращивает в чашках Петри, способен построить наиболее короткий путь в лабиринте к источнику пищи. По его словам, клетки, похоже, могут обрабатывать получаемую информацию для оптимизации маршрута. Профессор отдельно подчеркнул, что грибку удалось избежать попадания под солнечные лучи, которые губительны для него.

Physarum polycephalum, внешне похожий на майонез, имеет достаточно крупные размеры, чтобы его увидеть без микроскопа. Работа профессора Накагаки с этим грибком была номинирована на Шнобелевскую премию дважды — в 2008 и 2010 годах. В отличие от Нобелевской премии, Шнобелевскую вручают ученым, чьи достижения «сначала заставляют смеяться, а потом задуматься».

Атсуши Теро (Atsushi Tero) из университета Кюсю (Kyusyu University) на западе Японии назвал данное исследование грибка «смешным, но вполне ортодоксальным» в плане выяснения механизма человеческого интеллекта. По его словам миксомицеты могут создавать гораздо более эффективные сети, чем самые передовые технологии, какие сейчас имеются.

Исследования показали, что грибы становятся неактивными при воздействии таких факторов стресса как изменение температуры и влажности воздуха. Они даже пытаются «запоминать» стрессы, и превентивно становятся неактивными, когда ожидают, что могут быть подвергнуты стрессу.

Теро и его исследовательская группа надеются использовать грибы в будущих проектах новых транспортных систем и линий электропередач, когда необходимо включить объезды, чтобы обойти перебои в подаче электричества.

Научный сотрудник Riken Масаши Аоно (Masashi Aono) сказал, что его проект направлен на изучение механизма человеческого мозга и, в конечном итоге, дублирование этих механизмов с помощью миксомицетов. Аоно говорит, что одно из применений так называемых «нейро-грибных вычислений» — создание нового алгоритма или программного обеспечения для компьютеров по образцу тех сетей, которые строят грибы. «Я заинтересован в создании био-компьютера, используя фактически грибки, метод обработки информации которой будет близок к человеческому мозгу», — добавил ученый.

Не так давно мы писали об еще одном открытии, связанном с грибами. Так ученые университета Брауна (Brown University) в США обнаружили, что дрожжевые грибки Candida tropicalis могут выборочно спариваться, создавая новые штаммы. До сих пор считалось, что эти дрожжи размножаются бесполовым путем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1250 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире