Запад должен помочь России вернуться на путь антитоталитарных преобразований

Запад должен помочь России вернуться на путь антитоталитарных преобразований

В стране и миреПолитика
Происходящее сегодня в России, должно побудить правительства западных держав к действиям. Об этом пишет военный эксперт и журналист Виктор Калашников в Die Presse, сообщает Inopressa.

"В обращении с Россией выжидательная позиция и дистанцирование являются неверной тактикой", — считает автор, в прошлом офицер КГБ, а также сотрудник администрации Бориса Ельцина. Все больше фактов, продолжает Калашников, говорит в пользу того, что фальсификации на последних думских выборах стали поистине массовыми. Он указывает и на то, что "постоянное подавление оппозиции и цензура в СМИ изначально исключали честную конкуренцию в преддверии голосования". "Манипуляции и фальсификации, скорее всего, имели место и на предыдущих выборах в России: как при Путине, так и при Ельцине. Однако на этот раз значительная часть населения страны решила выразить свой протест", — констатирует автор.

Он отмечает, что неожиданный размах народного недовольства сбил Кремль с толку — он пытается маневрировать, однако о каких-то реальных компромиссах, тем более об отставке представителей политической элиты речи не идет. "В политическую картину Путина протесты не входят — он пытается принизить их значение и игнорировать их. При этом он способен в случае необходимости и на жесткие меры", — полагает Калашников.

Если вслед за фактической утратой легитимности Госдумой нового созыва то же самое произойдет и с президентскими выборами, существует угроза, что правовой базы лишатся и все органы, назначаемые президентом, его администрацией и Думой (включая правительство и губернаторов), говорится в статье. Ту же судьбу, по мнению автора, могут разделить и экономические структуры — те, которые формально являются частной собственностью, а на деле находятся в руках друзей и доверенных лиц Путина. "Пока россияне терпят и де-факто соглашаются на так называемую путинскую вертикаль власти, все выглядит вроде бы стабильно. Однако сегодня система явно пришла в движение", — пишет автор.

Долгое время велись разговоры о так называемом "общественном договоре" между Кремлем и гражданами страны. На самом же деле власть Путина и всего его режима основывается на кровавой чеченской войне и последовавшей за ней контртеррористической операции, полагает Калашников: тогда Кремль ясно дал понять, что не остановится ни перед чем, чтобы сохранить главенство своего диктата. При помощи угрожающих жестов в адрес НАТО и соседней Грузии Путин пытается насадить новые страхи в стране — а поскольку это уже практически не работает, Кремлю надо выдумывать что-то новое.

По мнению автора публикации, Запад не должен в этой ситуации бездействовать. "В прошлом было предпринято множество попыток заключить с российской правящей элитой всевозможные партнерства. Сегодня эти связи (это касается и личных взаимодействий, и финансовых интересов российского истеблишмента за границей) должны быть использованы во имя российской демократии и в конечном итоге на благо интересов Запада". России надо помочь вернуться на путь антитоталитарных преобразований. Российская демократия — не утопия, настаивает Калашников, это вопрос ответственного подхода и последовательных усилий.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1314 / сегодня: 1

Комментарии /6

23:2630-12-2011
 
Запад всем помогает
Ливии, Ираку, Югославии уже помог

01:3131-12-2011
 
Тайга
Вот именно этой помощи и нужно опасаться!

02:1931-12-2011
 
Читатель
и как не печально, ведь все к этому идет...

05:0901-01-2012
 
Читатель
так помощ начиная с выборов в думу уже активно идет... толи к президенским выборам будет

05:1101-01-2012
 
Читатель
хомячки вперед на провокации ой пардон на митинг

16:4102-01-2012
 
Хомячок
Почему-то ваши бывшие друзья (Лужковы, Березовские и иже с ними) бегут из России совсем не в Югославию, Ирак или Ливию, а все больше в страны подлого и циничного Запада. Или пожить нормально хочется?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире