Иран запустил ракеты большой дальности - способные достать американцев и Израиль

Иран запустил ракеты большой дальности - способные достать американцев и Израиль

В стране и миреВ мире
Военно-морские силы Ирана провели пуски баллистических ракет большой дальности в ходе десятидневных учений в Ормузском проливе, сообщают в субботу иранские СМИ. "Иран провел испытания ракет большой дальности в Персидском заливе", - передает "Интерфакс".

Баллистические ракеты большой дальности способны поразить цели, расположенные на территории Израиля, а также базы США на Ближнем Востоке.

Пуски ракет являются финальной частью военно-морских учений, уже спровоцировавших конфликт с США. "Задача финальной фазы учений состоит в том, чтобы подготовить военно-морской флот к противостоянию с противником во время боевых действий", - отметил официальный представитель военно-морского флота страны Махмуд Мусави.

Как сообщалось, в минувшую субботу Иран начал крупномасштабные 10-дневные военно-морские учений "Велаят-90". Они проходят на территории в 2 тыс. кв. км в Индийском океане, простираясь от Персидского залива и Ормузского пролива до Аденского залива.

Военно-морской флот Ирана впервые проводит учения на такой большой территории. Как заявляет Тегеран, они призваны продемонстрировать обороноспособность вооруженных сил Ирана и способность действовать в международных водах.

Ормузский пролив, через который проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов, соединяет Персидский залив с Индийским океаном. Иран угрожал перекрыть этот нефтяной путь, однако передумал, после того как мимо берегов страны прошла авианосная группа ВМФ США.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1214 / сегодня: 1

Комментарии /2

02:1901-01-2012
 
Очень хорошо
Это всё очень повышает шансы Ирана на выживание. Будь у Ливии ракеты, способные долететь до европы, ни одна бы мразь пиндосовская не рыпнулась бы

21:2402-01-2012
 
Читатель
ну ты и .удак!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире