Мариинский городской суд завёл аккаунты в "Твиттере" и "ЖЖ"

Мариинский городской суд завёл аккаунты в "Твиттере" и "ЖЖ"

Местные новостиЖизнь
Мариинский городской суд Кемеровской области один из первых среди судов общей юрисдикции открыл официальные новостные ленты на сервисах «Твиттер» и «Живой Журнал».

Учитывая, что гласность правосудия предполагает необходимость широкого информирования общественности о деятельности судов, судам следует стремиться к более полному использованию потенциала средств массовой информации для объективного, достоверного и оперативного информирования пользователей информации о деятельности судов.

(Пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»)

Более полутора лет назад вступил в силу Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Некоторыми из основных принципов обеспечения доступа к информации о деятельности судов законодателем определены открытость и доступность такой информации, её достоверность и своевременность представления, а также свобода поиска, получения, передачи и распространения данной информации любым законным способом. При этом одним из способов обеспечения доступа к информации о такой деятельности законом определено её обнародование (опубликование) в средствах массовой информации и размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Для более эффективного взаимодействия со средствами массовой информации, а также для реализации принципов обеспечения доступа к информации о деятельности Мариинского городского суда Кемеровской области, редакционной коллегией суда было принято решение зарегистрировать собственные учетные записи на сервисах публикации новостных сообщений «Twitter» и «LiveJournal».

Выбор данных сервисов не случаен. По результатам исследования компании «Яндекс», в 2011 году количество русскоязычных зарегистрированных пользователей на сервисе «Twitter» превысило 1 миллион, а «LiveJournal» 29 мая 2011 года зарегистрировала 5-миллионного зарегистрированного пользователя в русскоязычном сегменте.

«Использование указанных сервисов одновременно с официальным сайтом суда, действующим с 2007 года, будет не только способствовать повышению уровня эффективности взаимодействия с пользователями сети «Интернет», но и являться дополнительным способом реализации одной из таких задач федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 – 2012 годы, как обеспечение открытости и прозрачности правосудия», - сообщил официальный представитель суда Алексей Бушуев.

Твиттер Мариинского городского суда

«LiveJournal» Мариинского городского суда

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

13:1312-01-2012
 
Читатель
а зачем это сделано?

13:1412-01-2012
 
Читатель
пусть еще вконтакте и одноклассниках зарегяться

13:1712-01-2012
 
Внимательный читательЧитатель
а зачем это сделано?

Для более эффективного взаимодействия со средствами массовой информации, а также для реализации принципов обеспечения доступа к информации о деятельности Мариинского городского суда

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости