За коллективными покупками в интернете начнут следить

За коллективными покупками в интернете начнут следить

В стране и миреСеть и ПК
Центр по защите прав потребителей в этом году обратит внимание на порталы по коллективным закупкам, сообщает Neatkarg.

Поскольку торговля скидочными купонами в интернете - сравнительно новый для Латвии бизнес, в данный момент законодательство не точно определяет, как надо поступать клиенту, если он хочет отказаться от купона или высказать претензию.

Эра коллективных закупок началась в Латвии в конце лета 2010 года, когда первым в этой области стал работать портал KopLtk, за которым последовал PrkamKop. В ноябре 2010 года двери открыл и портал AtlaiuKlubs.lv, который сейчас стал CityLife.lv и занял лидирующие позиции. В первой тройке также Cherry.lv и Zizu.lv.

«Существует очень много мелких порталов, однако предполагается, что в долгосрочной перспективе они не выживут.



Говоря о будущем лидеров - не ожидается, что в ближайшем будущем кто-то из них прекратит борьбу за клиента и качественное предложение. С этой позиции в выигрыше будет покупатель, которому будут предлагать более интересные и выгодные предложения», - рассказал член правления CityLife.lv Марис Стродс. На вчерашний день в CityLife.lv было совершено 410 863 покупки, в PrkamKop - 154 300 покупок.

Хотя философия коллективных закупок в возможности приобрести товар или услугу дешевле потому, что это делают сразу много человек, в данный момент часть предложений - обычная продажа товара со скидкой. Какую комиссию порталы получают с продажи, Стродс не рассказал.

Тем временем, Центр по защите прав потребителей получает все больше жалоб на подобные порталы.

Таковых уже 40. «В основном люди жалуются, что им не позволяют отказаться от покупки, а также не указана полная информация о товаре, а также обещанная скидка не совсем реальна, поскольку некоторые товары и без скидки стоят столько же», - рассказала представитель центра Санита Гертмане. Поскольку популярность порталом по коллективным закупкам растет, центр уделит им особое внимание, следя за их работой.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1396 / сегодня: 2

Комментарии /1

16:4425-01-2012
 
хм
Может, в заголовке указать, что дело в Латвии, а не у нас. Или мы в другой стране живём уже?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире