Малкин поразил НХЛ результативностью

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин принес победу своей команде в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги с «Тампой» со счетом 6:3. Россиянин буквально потряс североамериканскую лигу результативностью – трижды забив самостоятельно и дважды ассистировав партнерам.

Гостевой поединок против «Тампы» для «Питтсбурга» сложился крайне удачно. Сначала российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин дважды помог отличиться Джеймсу Нилу – на третьей и 41-й минутах, а затем сам исполнил хет-трик, поразив ворота соперника на 48-й, 50-й, и 60-й минутах.

Действия россиянина предопределили победу гостей со счетом 6:3.

Этот хет-трик стал для Малкина вторым в этом сезоне и восьмым в заокеанской карьере. Форвард «Питтсбурга», набрав в 36 играх 51 очко по системе «гол+пас», вышел на второе место в списке лучших бомбардиров сезона в НХЛ и отстает всего лишь на один балл от Хенрика Седина, сыгравшего в 45 играх за «Ванкувер», сообщает РИА Новости.

Однако после матча Малкин подчеркнул, что пять набранных очков не заставят его переживать из-за места в бомбардирской гонке НХЛ. «Я не думаю об этом.

Мы провели отличный матч, набрали два очка в турнирной таблице и великолепно поработали в последних трех играх»,

– заявил россиянин, признанный первой звездой дня в НХЛ, комментируя соперничество с лидерами лиги по числу набранных очков.

Помимо результативной игры в середине третьего периода Малкин сумел постоять за себя и кулаками, вступив в потасовку с капитаном «Тампы» Венсаном Лекавалье, в результате чего последний был наказан двойным штрафом – за грубую игру и неспортивное поведение, а помощник капитана «пингвинов» отделался лишь двухминутным удалением. Драка завязалась после того, как Малкин отпихнул Лекавалье, который потом набросился на россиянина. «Я не видел его до последней секунды. Я пытался защитить себя, поэтому, возможно, сыграл опасно», – приводит слова Малкина официальный сайт НХЛ.

всего: 1362 / сегодня: 1