Эксперт: Украина может стать независимым производителем и экспортером газа

Эксперт: Украина может стать независимым производителем и экспортером газа

В стране и миреВ мире
КИЕВ, 20 января. Украина может стать независимым производителем и экспортером газа при условии реализации имеющегося потенциала в разведке и добыче традиционных и альтернативных энергоносителей.

Об этом, как передает "Укринформ", говорится в заявлении комиссара по вопросам энергетики Европейской комиссии Гюнтера Оттингера.

"Потенциал Украины является ключом к успеху государства как независимого производителя газа для обеспечения собственных потребностей, а также для возможного экспорта газа и развития надежных отношений в поставке и транзите энергоносителей в страны ЕС", — подчеркнул комиссар ЕК.

По словам Оттингера, Евросюз готов содействовать развитию существующей инфраструктуры газового и нефтяного рынка и поддержать программу модернизации газотранспортной системы Украины до 2020 года при условии выполнения Украиной взятых на себя обязательств.

Добавим, что накануне на международной конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины" ведущая энергоконсалтинговая компания IHS CERA представила оценку газового рынка страны. Согласно заключениям экспертов, Украина имеет потенциал для полного обеспечения себя природным газом в случае последовательного внедрения энергетической политики, направленной на привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор и реализации собственной ресурсной базы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 993 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:0620-01-2012
 
геолог
ХМ!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире