Русского хирурга судят за книгу про инопланетян и евреев (ВИДЕО)

Русского хирурга судят за книгу про инопланетян и евреев (ВИДЕО)

В стране и миреКурьёзы
В Санкт-Петербурге проходят слушания по беспрецедентному делу: прокуратура по заявлению полиции требует включить книгу военного пенсионера Олега Виноградова «Ведическая Русь» в список экстремистских материалов.

В Василеостровском суде репортер Piter.tv вместе с десятками горожан почти час стоял в очереди к металлоискателю, чтобы иметь возможность попасть на скандальное судебное заседание. При этом администрацией суда был выбран небольшой зал, который изначально не смог бы вместить всех желающих, поэтому многие ожидали завершения заседания в коридоре.

Пытаясь скрыть эту неблаговидную картину от общественности, местные приставы агрессивно запрещали видеосъемку не только в зале, но и в коридорах суда. Однако репортеру удалось снять все, что необходимо было увидеть нашему зрителю.

В перерыве заседания военный хирург Олег Виноградов, автор скандальной книги, в интервью Piter.tv заявил, что удивлен позицией прокуратуры. Он напомнил, что Следственный комитет уже проверял его книгу и не нашел в этом произведении никакой крамолы.

Книга Олега Виноградова была издана за счет автора в 2008 году тиражом всего 500 экземпляров. Она оставалась неизвестной четыре года, пока некие полицейские из Центра по борьбе с экстремизмом не совершили рейд в офис общественной организации «Славяне». Там полицейские нашли экземпляр этой книги, прочитали ее и сочли экстремистской, после чего обратились с заявлением в прокуратуру.

Интересно, что книга Олега Виноградова содержит пассажи, которые делают ее скорее фантастической, чем исторической. Вот лишь несколько цитат из этого произведения:

«Русская цивилизация - древнейшая на земле, существует десятки тысяч лет, а есть данные, что и миллионы лет. Из этого следует, что истоки русской цивилизации непосредственно связаны с процессом возникновения разумной жизни на Земле».

А вот другая цитата:

«Мы помним, что даже поход Мамая на Русь был организован жидами для доставки им рабов для наживы». Кроме того, в книге обосновывается утверждение о том, что русскую нацию основали инопланетяне 40 тысяч лет назад.

Несмотря на откровенно националистические взгляды автора, поддержать его в судебном заседании пришли десятки активистов самых разных партий и течений, от правых радикалов до левых анархистов и коммунистов.

Так, коммунист Владислав Фасахов полагает, что «на запрете книги Виноградава власти только разминаются. Если суд признает эту книгу экстремистской, то следующими будут запрещены книги Владимира Ленина, Карла Маркса и других левых идеологов. А потом доберутся и до всех остальных», - полагает один из лидеров региональной партии «Трудовая Россия».

Согласен с коммунистами и адвокат Олега Виноградова Андрей Антонов. Он полагает, что судебное преследование за убеждения ставит российскую Фемиду в неловкое положение. «Фактически речь идет о запрете на исторические исследования, а также запрете на свободу мнений и высказываний», - говорит адвокат.

У прокуратуры Василеостровского района другая позиция. Помощник прокурора Юлия Герасимова напоминает, что утверждения о превосходстве белой расы над прочими запрещены не только уголовным кодексом, но и Конституцией нашей страны. Герасимова подчеркнула, что суд идет не над отставным хирургом, а текстом книги. По мнению прокурора, даже в случае признания текста экстремистским лично Олегу Виноградову ничего не грозит – он не будет осужден или оштрафован. Единственный результат - книга будет внесена в список экстремистских материалов.

В неофициальной беседе прокурор заявила, что с уважением относится к Олегу Виноградову как военному хирургу. Однако распространение сведений, которые содержатся в книге Виноградова, по мнению прокурора, может толкнуть некоторых читателей на экстремистские действия, поэтому запрет книги «Ведическая Русь» представляется в прокуратуре логичным завершением данного судебного процесса.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /9

11:0523-01-2012
 
Читатель
"«Мы помним, что даже поход Мамая на Русь был организован жидами для доставки им рабов для наживы». Кроме того, в книге обосновывается утверждение о том, что русскую нацию основали инопланетяне 40 тысяч лет назад."

охренеть!

11:1823-01-2012
 
Читатель
fucking доктор

11:5023-01-2012
 
Basil
А фамилия то "Виноградов" - евhейская...
Кругом ПРОВОКАТОРы.

11:5723-01-2012
 
Русич
Те народы которые не обладают самосознанием являються навозом для произростания других наций!!!!!
Украдите у народа его историю и он обречен на гибель!!!!

Еще много можно привести высказываний великих людей.....вот что с нами пытаются сделать.....

12:0923-01-2012
 
Что делает тупая едросовская власть: фантастически-русофильские сказки возводит в политическую икону!
Это ж надо ТАКИМИ безмозглыми быть - кИдаться на подобные "исследования"! Да теперь эта книга будет переиздаваться и перечитываться в силу своей запрещённости! Какими сказочными уе..анами надо быть, что б рядовую книжку из серии "Жиды - инопланетяне" объявить "экстремистским материалом"!!!

13:2023-01-2012
 
ЕРЖЧто делает тупая едросовская власть: фантастически-русофильские сказки возводит в политическую икону!
Это ж надо ТАКИМИ безмозглыми быть - кИдаться на подобные "исследования"! Да теперь эта книга будет переиздаваться и перечитываться в силу своей запрещённости! Какими сказочными уе..анами надо быть, что б рядовую книжку из серии "Жиды - инопланетяне" объявить "экстремистским материалом"!!!

так и есть - книга попадет в самиздат и будет скачиваться как книженция известного тренера-классика про Борьбу )))

16:5423-01-2012
 
т
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования

23:5623-01-2012
 
Тайга
Скоро изменения по психушкам готовы будут!
Но интерес к этой лабуде подняли точно! Пиар удался на славу и бесплатно.

17:5125-01-2012
 
noname
Я так чувствую, скоро все же будет революция. И всем будет уже пофиг, что никому революцию не надо. К тому же, в книге нет ничего оскорбительного для других.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире