Полиция Читы подтвердила арест экс-сокамерника Ходорковского

Полиция Читы подтвердила арест экс-сокамерника Ходорковского

В стране и миреПроисшествия
Полиция подтвердила возбуждение уголовного дела в отношении бывшего сокамерника Михаила Ходорковского Александра Кучмы, который арестован в Чите в декабре по подозрению в стрельбе из травматического пистолета в человека, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-службы забайкальского УМВД.

Кучма стал известен после заявления о том, что ему якобы сломали руку в читинской колонии №3 "за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому", с которым он содержался к колонии №10 Краснокаменска (Забайкалье).

"Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (наказывается лишением свободы на срок до восьми лет). Кучма арестован и находится в СИЗО Читы", - сказал собеседник агентства.

На минувшей неделе руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталий Черкасов, представляющий интересы Кучмы по другому делу, сообщил, что Кучма арестован по подозрению в том, что он расстрелял мужчину из травматики. В производстве краевого следственного управления СКР дела не было, УМВД ситуацию не комментировало.

По информации Черкасова, на Кучму, работавшего в службе такси, после выполнения очередной заявки напал нетрезвый мужчина. Со слов правозащитника, Кучма был вынужден несколько раз выстрелить в нападавшего из травматического пистолета, якобы случайно найденного им в салоне машины после кого-то из пассажиров. Второй выстрел пришелся в лицо нападавшему, травма была расценена как причинение тяжкого вреда здоровью. Через несколько дней после этого Кучма был задержан.

Кучма, заявивший о том, что сотрудники колонии сломали ему руку за то, что он не смог убить Ходорковского, несколько раз получал отказ в возбуждении уголовного дела по факту перелома. Из первого постановления дознавателя колонии следовало, что травму он получил "по собственной неосторожности", так как поскользнулся в бане и упал на пол. Решение отменяла прокуратура, оно несколько раз обжаловалось ЗПЦ, но следствие всякий раз после дополнительных проверок вновь отказывало в возбуждении дела. Последний отказ датирован декабрем 2011 года - он стал третьим по счету, ЗПЦ его не обжаловало, так как адвокаты до сих пор не получили материалов проверки.

Руководитель ЗПЦ в октябре 2011 года сообщил, что Кучма из-за опасений за свою безопасность пробовал получить политубежище в Великобритании. Посольство Британии в Москве не комментировало эту информацию.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1369 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире