Катастрофа крылатого робота

Катастрофа крылатого робота

В стране и миреВ мире
Крупнейший израильский самолет-беспилотник Heron TP потерпел катастрофу во время испытательного полёта, сообщает Associated Press. Это произошло в воскресенье, 29 января, близ г. Гедера (Израиль). Никто не пострадал. Ведётся расследование причин инцидента.

БПЛА (беспилотный летательный аппарат) Heron TP «Эйтан» является крупнейшим самолётом подобного рода, состоящим на вооружении ВВС Израиля. Размах его крыльев составляет 26 м, почти как у реактивного пассажирского «Боинга-737».

Значительная максимальная дальность полёта позволяет этому беспилотнику, стартуя с израильской территории, достигать территории Ирана и выполнять там разведывательные задачи или служить «связным» между пилотами других самолётов и штабом ВВС. Неизвестно, может ли Heron TP нести при этом также какой-либо имеющий военное назначение груз.

Командование военно-воздушных сил ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) сообщило, что не будет прекращать полёты беспилотных эскадрилий до окончательного выяснeния причин падения «Эйтана» — об этом пишет News.co.il. По предварительным данным, имела место как ошибка оператора, так и техническая неполадка.

Военные обзреватели отмечают, что данный БПЛА непременно будет задействован в любой израильской операции, связанной с атомной программой Ирана.

Как сообщал «Вокруг света», в начале января Иран начал обогащение урана на хорошо защищённом заводе близ г. Кум. По данным МАГАТЭ, на предприятии можно обогащать уран до 20% — этого достаточно для использования его в военных целях. Мировое сообщество отреагировало на такие новости крайне негативно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1085 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире