На шаг ближе к космосу

На шаг ближе к космосу

В стране и миреНаука и техника
Компания Stratolaunch Systems, главой которой является Пол Аллен (Paul Allen), один из основателей Microsoft, начала постройку завода, где будут производиться корабли для частных полетов в космос. Об этом сообщает Space.com. Завод будет располагаться на территории авиа- и космопорта (Mojave Air and Space Port), Мохаве (Mojave), Калифорния, США. На нем планируется построить огромный носитель, который будет доставлять корабли на орбиту.

«Этот день станет для нас началом удивительного путешествия. В следующем году мы будем вести работу на новом заводе: используя два самолета Boeing 747-400, мы создадим новый носитель. В целом, мы ожидаем долговременную плодотворную работу в Мохаве», — заявил Гэри Вентц (Gary Wentz), президент Stratolaunch Systems.

Огромный носитель, в основу которого лягут 2 самолета Boeing 747-400, является проектом компании Scaled Composites, которая занимается постройкой суборбитальных кораблей для другой фирмы — Virgin Galactic. Носитель Stratolaunch должен будет доставить многокамерный ракетный ускоритель на высоту около 9 тыс. м. Затем ускоритель отсоединится от носителя и отправит космическую капсулу на орбиту. Эта система создана для того, чтобы доставлять на земную орбиту, как грузы, так и людей.

Постройка завода должна завершиться к концу 2012 года. Stratolaunch планирует произвести пробный запуск в 2015 году, а первый полет корабля должен состояться не ранее 2016 года.

Напомним, что до недавнего времени единственной компанией, продающей билеты на космический корабль, была Virgin Galactic, однако в 2008 году у нее появился конкурент — корпорация XCOR Aerospace, которая в сотрудничестве с Жюлем Кларом (Jules Klar), главой агентства Great American Travel, разработала собственный орбитальный тур.

Кроме того, как недавно писал «Вокруг света», в феврале 2012 года частная калифорнийская компания, США, совершит первую в истории коммерческую доставку груза на Международную космическую станцию (International Space Station). Космическое агентство NASA впервые объявило об этой новости в пятницу, спустя ровно год и один день после того, как компания Space Exploration Technologies Inc (SpaceX) стала первой частной компанией, которая сумела запустить капсулу на орбиту и благополучно вернуть ее на Землю.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1152 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире