В зоопарке Караганды в рацион обезьян включили вино

В зоопарке Караганды в рацион обезьян включили вино

В стране и миреВ мире
В связи с сильными морозами в зоопарке Караганды (Казахстан) в рацион мартышек и обезьян включили винный напиток.

Об этом сообщила заместитель директора зоопарка Светлана Пилюк.

«С помощью винного напитка обезьяны согреваются. На каждого примата приходится граммов по 50. Напиток готовится на основе вина «Кагор», которое разводят кипятком, туда же добавляют нарезанные яблоки и лимон, сахар», - сказала С. Пилюк. По ее словам, питомцы зоопарка пьют такой напиток с удовольствием.

«А вообще это нормальная практика. В холодное время года, когда планируется отправка животных в другой зоопарк, или при переводе из летних вольеров в зимние, им обязательно дают что-то расслабляющее. Чаще всего - церковное красное вино «Кагор». Это делается во всех зоопарках мира. В природе приматы также употребляют растения, содержащие алкоголь, который затормаживает их нервную систему, согревает», - отметила С. Пилюк.

Между тем в Карагандинской области сохраняется морозная погода. По прогнозу синоптиков, 3-5 февраля ночью температура составит 33-38 градусов мороза, на севере и востоке области будет еще холоднее, 40-45 градусов мороза, передает ИА «Казах-Зерно».

Зоопарк Караганды был основан в середине 1930-х годов. В нем обитают около тысячи животных. Среди приматов, живущих в зверинце, - лемуры, лори, капуцины, мартышки и человекообразные обезьяны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1175 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире