Половина продуктов на российских прилавках не соответствует нормам

Половина продуктов на российских прилавках не соответствует нормам

В стране и миреВ стране
Большая часть поступивших в Общество защиты прав потребителя жалоб касается некачественных продуктов питания

В России растет количество жалоб на некачественные продукты питания. В настоящее время потребитель не может сразу отличить хороший продукт от плохого.

В 2011 году в адрес Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) поступило более 60 тысяч жалоб граждан. Самые частые обращения поступают по поводу некачественных продуктов или услуг ЖКХ.

По словам председателя ОЗПП «Общественный контроль» Михаила Аншакова, в России сегодня легально можно производить колбасу без мяса и называть ее колбасой. Это стало возможным после обрушения системы госконтроля за качеством продуктов питания в результате отмены ГОСТов и перехода к техрегламентам, поясняет эксперт.

Самая опасная часть среди всех товаров, разложенных на прилавках в гипермаркетах и магазинах, – это молочные продукты. Например, определить настоящее масло можно только по цене: себестоимость этого продукта составляет 60-80 рублей, значит то, что дешевле вряд ли будет маслом. Покупатель сильно рискует, если выбирает сыр, сгущенное молоко, творог, творожные сырки.

Кроме этого, внимательно нужно выбирать рыбное филе: зачастую потребителю подсовывают совсем не ту рыбу, которая значится на этикетке.

Опасная ситуация складывается на полках с птицей. При проверках, проведенных ОЗПП, выяснилось, что в среднем по региону 32% птицы оказалось зараженной сальмонеллезом. В этом случае эксперты общества рекомендуют хорошенько варить курицу. Важно, чтобы птица обязательно хранилась в отдельной упаковке.

При этом эксперты сообщают, что продуктов с вредными консервантами и пищевыми добавками в России практически нет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1378 / сегодня: 2

Комментарии /3

02:4009-02-2012
 
Читатель

17:2109-02-2012
 
Ну что преувеличивать!
Да 95% продуктов на российских прилавках дерьмо!!!

17:3209-02-2012
 
Читатель
Увы, это так Я тоже раньше думала, что мороженая рыба и должна так противно вонять. А когда попробовала мороженую рыбу за границей, оказалось, что нет. Не должна. Просто в России не соблюдают условий хранения замороженной продукции.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире