Кремль приготовил запасной план на случай второго тура

Кремль приготовил запасной план на случай второго тура

В стране и миреПолитика
На выборах в марте Владимиру Путину впервые за всю его карьеру грозит перспектива второго тура, если за него в первом туре проголосуют меньше 50%. Впрочем, на этот случай у Кремля есть надежный запасной план.

Речь идет о Геннадии Зюганове, старом боевом коне российской политики, возглавляющем Коммунистическую партию с 1993 года. Его скрипучий голос и кондовый сталинизм давно и хорошо знакомы российским избирателям.

67- летний г-н Зюганов занимал второе место на каждых президентских выборах с самого падения коммунизма, за вычетом выборов 2004 года, в которых он отказался участвовать. 4 марта он, скорее всего, снова его займет. Во втором туре, по данным опросов, за г-на Зюганова готовы проголосовать 18% респондентов, а за г-на Путина 55 %. В результате г-н Зюганов проиграет с приличным отставанием, - что, по мнению многих, и планируется.

"Для Кремля он идеальный противник, так как он давно доказал, что неспособен побеждать, - утверждает сотрудничавший с Кремлем консультант Глеб Павловский. - Он хорошо проводит партийные съезды, но слаб на выборах" Г-н Зюганов контролирует, вероятно, самый крупный российский политический бренд - партию с самым узнаваемым названием, с огромным количеством низовых организаций и с более чем 150 000 членов. Несмотря на все это, за последние два десятилетия он не добился ничего или почти ничего.

Если в Польше и в других странах Восточной Европы коммунистические партии сумели перестроиться, приняли социал-демократическую идеологию, привлекли к себе молодых активистов, то г-н Зюганов чувствует себя комфортнее, рассуждая о коллективизации сельского хозяйства в 1920-х годах в окружении пенсионеров, из которых состоит основная избирательная база его партии. Критики утверждают, что он застрял в прошлом - где-то районе 1953 года - и не способен привести российскую коммунистическую партию в 21 век.

Г-н Зюганов резко критикует г-на Путина, но он верен своим советским корням, и его рецепты российского будущего отличаются характерным советским духом. В частности, он публично выступал за ренационализацию всех основных отраслей промышленности и считает, что СССР был "самым гуманным государством в истории человечества".

В декабре г-н Зюганов осудил участников московских антипутинских демонстраций. Он назвал протесты "оранжевой чумой", намекая на украинскую демократическую революцию 2004 года, вызвавшую панику у авторитарных лидеров по всему бывшему советскому блоку. Г-н Путин, со своей стороны, также перехватил у коммунистов часть повестки дня, создав в прошлом году "Евразийский союз" бывших советских республик, постоянно апеллируя к патриотизму и к советской ностальгии и резко критикуя Запад.

"Партия не смогла привлечь к себе молодежь. Это самая большая проблема", - заявил бывший спикер российского парламента Геннадий Селезнев, претендовавший некогда на лидерство в Коммунистической партии.

Тот факт, что г-н Зюганов продолжает руководить Коммунистической партией, наглядно демонстрирует механизм российской "управляемой демократии", благодаря которому г-н Путин каждые четыре года мог бороться на выборах с тщательно отобранной и проверенной группой патентованных неудачников. В России проигравшие политики могут практически бесконечно влачить "посмертное существование. Это, похоже на то, как годами сохраняются в телеэфире любимые зрителями сериалы.

"В большинстве нормальных партий тебе дают два - максимум, три - шанса на выборах, - говорит депутат Думы от партии "Справедливая Россия" Алексей Митрофанов. - Но нигде больше в мире не бывает так, что партия четыре или пять раз подряд выставляет на выборы кандидата с таким послужным списком. Это наша уникальная российская традиция".

Однако, возможно, сейчас ситуация начала меняться. На фоне всплеска протестов в Москву, судя по некоторым признакам, возвращается политическая конкуренция, практически не существовавшая при г-не Путине.

В прошлом месяце г-н Зюганов впервые пошел навстречу несистемной оппозиции, подписав соглашение с участвующим в протестах "Левым фронтом". Кроме того, на прошлых выходных он заявил: " Считаю важным, что... люди вышли [на протесты] не по приказу, а по зову сердца" - в отличие от многих участников пропутинских демонстраций.

Однако, хотя подобные заявления свидетельствуют о политической эволюции, никто к ним больше не прислушивается. Г-на Зюганова теперь считают официальным кремлевским "мальчиком для битья" и фигурой, слишком скомпрометированной, чтобы получить поддержку оппозиционеров.

Заместитель лидера "Левого фронта" Дарья Митина считает альянс своей партии с коммунистами знаком того, что г-н Зюганов полагает тактически выгодным поддержать протесты. Тем не менее, она не сомневается, что его усилия потерпят крах, и что Кремль помогает г-ну Зюганову сохранять главенство в партии именно по этой причине.

"Они следят за тем, чтобы все соперники Зюганова были нейтрализованы", - говорит она.

Некоторые из лидеров Коммунистической партии прекрасно осознают эту слабость. Сергей Обухов, союзник г-на Зюганова в партии, утверждает: "Путин все контролирует. Никто кроме Путина не может получить телеэфир. Как можно надеяться на победу в такой обстановке?"

По словам г-на Митрофанова, он не считает, что г-ну Зюганову кто-то специально приказывает проигрывать. "Он хочет выиграть, но он просто очень осторожен, как и полагается аппаратчику из ЦК" "Именно благодаря этому он так долго и остается у руля [партии]".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1222 / сегодня: 1

Комментарии /4

23:3311-02-2012
 
Читатель
такого варианта не будет! большинством будет выбран путин!

02:1612-02-2012
 
Читатель
Я бы уточнил: большинство узнает, что оно (большинство) выбрало путина с результатом 146%.

19:2112-02-2012
 
ЧитательЧитатель
такого варианта не будет! большинством будет выбран путин!

да, много ещё таких дебилов остаётся

10:3113-02-2012
 
Читатель
пшёл вон!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире