Депутат от Кузбасса единоросс Валуев о работе в Думе: "Иногда приходится идти на компромиссы с совестью" (ВИДЕО)

Депутат от Кузбасса единоросс Валуев о работе в Думе: "Иногда приходится идти на компромиссы с совестью" (ВИДЕО)

В стране и миреПерсона
Самый масштабный депутат Госдумы и экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев рассказал о своих первых двух месяцах в парламенте.

В интервью "Известиям" он рассказал о проблемах с потной одеждой, о педофилах и своем спецкресле, о том, как говорить с протестующими и реагировать на драки депутатов.

Пока его жизнь в новом качестве не устоялась, посетовал Валуев. "Возьмем, к примеру, тренировки, связанные с мокрой и грязной одеждой, которую надо стирать. То есть это бытовые вопросы, которые в домашних условиях решаются на раз. Они могут решаться с помощью обычной прачечной. Но это если бы я жил все время в гостинице. А мне приходится часто разъезжать и возить с собой тренировочную сумку, и эта сумка просто мешает".

Другой бытовой вопрос - огромное кресло Валуева, фото которого обошли развлекательные сайты Рунета - депутат назвал раздутым. "Это обычное кресло, которое просто отодвинули подальше, чтобы мои ноги помещались под столиком. Я попросил еще увеличить спинку и сделать другой наклон, поскольку у меня под прямым углом начинает болеть спина".

Работать в этом кресле Валуеву нравится. "Мне все это просто интересно. Мне хочется заниматься этими вещами все больше и больше. Может быть, я неправильный спортсмен, не знаю... Даже когда я занимался спортом, интеллектуальная часть дела меня интересовала даже сильнее, чем "тупая" физическая".

На вопрос о том, считает ли он политику грязным делом, Валуев ответил легко: "В спорте гораздо проще в том плане, что в спорте есть техника и тактика. Есть цель - победа. В политике все гораздо сложнее и многограннее. Иногда приходится принимать решения, с которыми в глубине души ты не согласен. Их не принимают на уровне твоего двора, квартиры. Но на уровне государства они необходимы". Пример такого решения депутат-чемпион не привел.

Валуев посоветовал считаться с протестующими "За честные выборы", но не с их лидерами. "Лично я считаю, что к митингующим надо относиться серьезно. Очень серьезно. Единственное, что надо делать - это отделять в своем восприятии зерна от плевел. На волне этих выступлений достаточно радикальные партии и политики, абсолютно дискредитировавшие себя в прошлом, пытаются "подняться". Более того, они сотрудничают со спецслужбами западных стран, обучаются на Западе отнюдь не экономике. Эти товарищи, заявляющие о переворотах, о "свободах", об оранжевых революциях… Да они просто не имеют морального права ничего говорить".

По мнению Валуева, митинги за Путина - настоящие и добровольные. "Столько людей не придет недобровольно. Их гораздо больше, если смотреть на страну в целом. Заявления, что людей туда направляли силком, очень далеки от действительности".

Боксер-депутат рассказал и о законотворческой деятельности: "Прежде всего это законопроекты в спортивной сфере, законопроекты, касающиеся продовольственных товаров. Все это будет на благо наших фермеров. Буду работать над мерами, препятствующими распространению табака". Кроме того, его "очень беспокоит то ,что происходит в Сирии".

Прокомментировал Валуев и перепалку в Госдуме мужду главой ЛДПР Жириновским и единороссом Воробьевым. Он разнимать никого не собирается: "Это вопрос воспитания тех, кто собирался подраться. Подобными пиар-методами можно увлечь людей недалеких… Я далек от того, чтобы бежать, держать кого-то за руки, разнимать и применять физическое воздействие".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /11

09:4113-02-2012
 
Читатель
Кто же Коля выбрал то тебя??????

09:5813-02-2012
 
Читатель
"Более того, они сотрудничают со спецслужбами западных стран, обучаются на Западе отнюдь не экономике. Эти товарищи, заявляющие о переворотах, о "свободах", об оранжевых революциях… Да они просто не имеют морального права ничего говорить"."

во!
сучий потрох"

10:2413-02-2012
 
Читатель
Я чёт не понял он в думу на работу ходит или спать. Видите спинка у него устала. На табурет его посадить, а лучше выгнать нахрен этого дармоеда.

10:4413-02-2012
 
борис
Депутат Госдумы от Кузбасса, боксер, герой рекламных роликов-многосторонне развитый человек. Аман Гумирович может подбирать кадры.

11:2013-02-2012
 
Читатель
В зоопарке ему самое место!

12:0313-02-2012
 
Читатель
кадры для зоопарка!
звучит!

12:2513-02-2012
 
Читатель
Над нами все смеются.

12:4213-02-2012
 
Читатель
мапэт шоу

12:4313-02-2012
 
Читатель

16:1013-02-2012
 
ё моё
Как не обидно,,,но он прав...

21:2513-02-2012
 
Читатель
луууууууууулз

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире