Лжеблаготворители собирали деньги для детей инвалидов

Лжеблаготворители собирали деньги для детей инвалидов

В стране и миреКурьёзы
В Петербурге за помощью в полицию обратились родители нескольких детей-инвалидов - их данные использовали мошенники. Выдавая себя за сотрудников благотворительного фонда, аферисты собирали деньги на лечение детей. Выяснилось все совершенно случайно.

В продовольственном магазине Петербурга вовсю идет сбор средств на лечение Владислава Лабутина. У мальчика - ДЦП, задержка речевого развития. Люди активно откликаются. Ящики-копилки постепенно наполняются купюрами. Как оказалось, этот мальчик живет не в Петербурге, а в городе Пушкино Московской области. И там понятия не имели, что в северной столице идет кампания по сбору денег на его лечение.

"Ребенок находится под опекой. И родители никаких сведений и разрешения на размещение фотографий своего ребенка не давали", - сообщила заместитель директора московской областной общественной организации "Социально-правовая защита детей-инвалидов Эльвира Вишневская.

Всего же в полицию северной столицы поступили заявление от девяти семей, где живут дети-инвалиды. И их данные точно также были использованы для сбора денег.

Ведется доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Пострадавшие рассказали следователям, что, около двух лет назад, многие сами передали фотографии детей в якобы благотворительный фонд. Так, к Ольге Батищевой домой пришел мужчина и представился руководителем фонда "Медвежонок". Он пообещал перечислять все собранные деньги на лечение и уход за еe дочерью, причем рекомендацию ему дала подруга мамы больного ребенка.

"Она вообще знала его 20 лет. Вот этого Лопатникова Виктора Алексеевича. Получилось, что на доверии. Я так ждала, что, может быть, какие-то деньги передадут", - рассказала пострадавшая.

Ящики с фотографиями и с призывами о помощи детям-инвалидам появились всюду: в основном, в сетевых магазинах в разных районах города. Их количество исчисляется десятками. По телефону до фонда помощи детям "Медвежонок" не дозвониться. Да и сайта организации в интернете просто не существует.

На ящиках указан адрес благотворительного фонда. Загородный проспект 45. Родители детей-инвалидов не нашли здесь представителей этой организации.

Директор по развитию фонда помощи больным раком Анна Косарева поясняет: "Как не попасться на мошенников, у меня предложение такое. Пожалуйста, не поленитесь. У этих мошенников будет указан телефон - позвоните, во-вторых, зайдите на сайт. Мы существуем 10 лет, у нас больше тысячи подопечных. На каждого онлайн ведется история каждого человека".

В реально работающих благотворительных организациях серьeзно обеспокоены и надеются, что этот случай не подорвет к ним доверия. Ведь, очень часто, единственный способ помочь больному - пожертвования людей.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Сухова
newsland.ru

всего: 1576 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4915-02-2012
 
Разор
Ибо нефиг.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире