С днём святого Валентина!

С днём святого Валентина!

Местные новостиЖизнь
14 февраля католики, а также романтические особы отмечают день святого Валентина. Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.

Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2083 / сегодня: 1

Комментарии /38

09:2114-02-2012
 
Православный
Последний абзац - просто абзац )))

09:2214-02-2012
 
Наташа-член избирательной комиссии
Мужики вообще уже офигели! Надо ведь уже размножаться и побыстрей! А то ведь женщин одиноких полно!

09:2514-02-2012
 
ЧитательПравославный
Последний абзац - просто абзац )))

да-да-да, середина июля - это начало лета)))

09:2714-02-2012
 
Читатель
...связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале...
бгг

09:3314-02-2012
 
Читатель
Католический праздник нам впихнули,а мы рады...Буга га гага..

09:3914-02-2012
 
Читатель
Православный походу католик.

09:4714-02-2012
 
ссмп
уважжжжаемые новокузнечане им же подобные!!!!от всей души поздравляю вас сднем святого валентина!!!

09:5414-02-2012
 
Девушка
А я вот не понимаю этого праздника. С точки зрения истории, если говорить про Святого Валентина - то да, все ясно. Но привычка дарить сердечки, признаваться в любви 14 февраля или еще что-то в этом духе - по-моему это смешно как-то... Влюбленные не жду никакой даты, чтобы сказать про любовь. Я счастливая, любима и люблю, и говорю Ему про это 365/366 раз в год. И слышу то же в ответ. И сегодняшний день для меня не праздник. И как-то мне кажется немного есть в этом дне показухи, неискренности... Типа вот "14 февраля и я поздравлю свою вторую половину!".
Влюбленные! Делайте это каждый день!

09:5714-02-2012
 
свн для 09:39
"Впихнули" нам - 4-е ноября, 12-е июня и прочие Дни Конституций... А такой праздник естественен для природы человеческой, как говорится - для души. И я (старичок-атеист) своей подружке-старушке(номинальной лютеранке) сегодня какую-нибудь фигульку подарю. Отметим!

10:0914-02-2012
 
Как это было на самом деле
История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.

В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.

Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupa — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин.

10:1014-02-2012
 
Как это было на самом деле
В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот ещё долгое время существовал.

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришёл на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодёжи. Он был казнен 14 февраля.

Также римский папа Геласий I изменил день празднования Луперкалия с 15-го на 14-е февраля (День Валентина).

10:2014-02-2012
 
ссмп
фекалии

10:2814-02-2012
 
ССМПу
и тебя тоже уважжжжжжжжжаемый с празником святова валентина!!!!

10:2814-02-2012
 
Луперкалии - хороший праздник!
Сначала надо пороть женщину ремнём, потом она раздевается и начинаем пороть её уже в ином смысле слова. Для и во имя решения проблемы с низкой деторождаемостью.

10:2914-02-2012
 
БТР-90 Росток
С Днем Влюбленных поздравляю,
Счастья, радости желаю!

Ну а нас водоканал уже "поздравил" телефонограммой №252 об отключении с 2 ночи до 14 часов дня холодного водоснабжения в связи с аварией на доме по пр-ту Дружбы, 53. Сбросили целый квартал из-за неисправности задвижек. Напрашивается вопрос: "Как я любимую могу поздравить в стольсветлый праздник при отсутствии воды для последующей помывки?" Водоканал - диверсант? Срывает праздничное настроение? Посуду будем мыть шампанским? Руководители ЖКХ г.Новокузнецка - поцелуйте водоканальщиков по-французски, может это повлияет на скорость устранения аварийной ситуации и водоресурс появится значительно скорее! Уж сильно хочется поздравить пару-тройку раз любимую!

10:5814-02-2012
 
ссмп
не гундите уроды

11:0914-02-2012
 
Православный
Это праздник - день Российской Торговли - "фсё па двацать" )))

11:1414-02-2012
 
Читательссмп
не гундите уроды

ты уже откушал праздничных фекалий?

11:2014-02-2012
 
Дмитрий
А фонарики в небо полетят с Театральной площади как в том году?

11:2114-02-2012
 
то же Член
Наташа- подскажите - где находится ваша избирательная комиссия- где так полно одиноких женщин? Я уже на стрёме

11:2914-02-2012
 
ссмпЧитатель
ты уже откушал праздничных фекалий?

я те давно ответил,уродец маргонцевый,но не пропустили,насчёт твоих детишек...

11:3214-02-2012
 
свн - Православному
Уважаемый, вы заблуждаетесь. Этот праздник - день католических торгашей, которые подсуетились и из унылой байды про Валентина создали вполне жизнерадостное (а потому-популярное) мероприятие. Ваша же нравоучительная, но скучноватая история про Петра и Февронью ещё ждет своего коммерса.

11:3814-02-2012
 
АиБ
ссмп - да ты заткнёшься или нет? Урод чёртов. Сколько же говна в тебе .... в натуре

11:4614-02-2012
 
Православныйсвн - Православному
Уважаемый, вы заблуждаетесь. Этот праздник - день католических торгашей, которые подсуетились и из унылой байды про Валентина создали вполне жизнерадостное (а потому-популярное) мероприятие. Ваша же нравоучительная, но скучноватая история про Петра и Февронью ещё ждет своего коммерса.

Зато у нас два Новых Года! , два Рождества ! и их коммерсы как бы не суетились нервно курят в сторонке )))

11:4714-02-2012
 
Православный
И конец света будем отмечать дважды, так что бухла надо брать с запасом !

11:5514-02-2012
 
ЧитательПравославный
Зато у нас два Новых Года! , два Рождества ! и их коммерсы как бы не суетились нервно курят в сторонке )))

"Зато у нас два Новых Года! , два Рождества !"

Вы болеете что ли или просто дурак экуменистический?

11:5614-02-2012
 
Читатель
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ РАБОТНИКОВ РЦТК С ДНЕМ КОМПЬЮТЕРЩИКА !!!!!!
ВЫ ОТЛИЧНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕР !!!!!
ЗДОРОВЬЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ !!!!!

11:5914-02-2012
 
ПравославныйЧитатель
"Зато у нас два Новых Года! , два Рождества !"

Вы болеете что ли или просто дурак экуменистический?

Нет ни то и не другое... я забывчивый))) забыл - унылых фарисеев без чувства юмора... меня не читать

12:0214-02-2012
 
Православный
забыл предупредить...
а всех адекватных с наступающим Сретением...афганцов особенно!!! Сретение с Родиной!!!
Родина люби нас как мы любим тебя!!!

12:0514-02-2012
 
свн для Православного 11:46
Хорошо! Буду радоваться вдвойне: и за влюбленных и за торгашей!! И день-то сегодня солнечный, светлый, радостный!
Досвидос! Ухожу зарабатывать на букетик для своей лютеранки.

12:1014-02-2012
 
Православныйсвн для Православного 11:46
Хорошо! Буду радоваться вдвойне: и за влюбленных и за торгашей!! И день-то сегодня солнечный, светлый, радостный!
Досвидос! Ухожу зарабатывать на букетик для своей лютеранки.

Я для своей казачки тоже хризантемы куплю)))

12:1214-02-2012
 
Праздник Святаго Валентина !
Придурки!!!!

12:1414-02-2012
 
для сити -н
сотрите идиота 12:12

14:5714-02-2012
 
Святой валентин
в день святого валентина не ходи без вазелина!может ты а мож тебя только знай-что все любя!!!

16:0214-02-2012
 
Зачем???
Мы празднуем западные праздники???

17:1514-02-2012
 
Читатель
ЭТО НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!!
ДЛЯ НАС ЭТОТ ДЕНЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАЗДНИКОМ!!!
НЕ СХОДИТЕ С УМА!!!

18:5214-02-2012
 
ЧитательЧитатель
ЭТО НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!!
ДЛЯ НАС ЭТОТ ДЕНЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАЗДНИКОМ!!!
НЕ СХОДИТЕ С УМА!!!

А что в этом греховного?
Лишний раз подарить любимому человеку радость...
Тем более пресвитер Валентин, жил до разделения Церквей!

21:4814-02-2012
 
Коля
ОЛЯ
ЛЕНА
ИРА
ЛЮБЛЮ ВАС!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости